Новости

Президенты Азербайджана и Литвы встретились в Давосе

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin yanvarın 18-də Davosda Litva Respublikasının Prezidenti Gitanas Nauseda ilə görüşü olub.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin yanvarın 18-də Davosda Litva Respublikasının Prezidenti Gitanas Nauseda ilə görüşü olub. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Президент Азербайджана принимает участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. В Давосе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Литвы Гитанасом Науседой, сообщает АзерТАдж.
С удовольствием вспомнив на встрече о своем прошлогоднем визите в Азербайджан, Науседа отметил, что обстоятельно обсудил тогда с Алиевым вопросы развития двусторонних связей. Он пригласил президента Азербайджана посетить с визитом Литву.
Алиев с удовлетворением принял приглашение и подчеркнул важность визита президента Литвы в Азербайджан с точки зрения развития двусторонних связей.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных вопросах, нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и переговорном процессе по мирному договору, а также событиях, происходящих на дороге Лачин-Ханкенди на территории Азербайджана.
Алиев заявил, что Армения манипулирует событиями на Лачинской дороге с целью ввести в заблуждение международное сообщество, и на основе ложной информации утверждает, что дорога якобы закрыта.
Президент Азербайджана отметил, что дорога открыта для проезда гражданских лиц и грузов гражданского назначения, также обеспечивается свободное движение гуманитарных грузов по линии Международного комитета Красного Креста. Он акцентировал внимание на важности прекращения незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана на территориях, где временно размещены российские миротворческие силы, и вывода с этих земель криминальных элементов.
Алиев подчеркнул, что армянская сторона уже более двух лет использует Лачинскую дорогу для перевозки мин, боеприпасов и личного состава.
На встрече состоялся обмен мнениями об отношениях между Азербайджаном и Европейским союзом. Была отмечена важность трехстороннего формата ЕС-Азербайджан-Армения, сформированного при поддержке президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля, с точки зрения продвижения мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией.
Также была подчеркнута важная роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, отмечено значение соглашения между АР, Грузией, Румынией и Венгрией о развитии и передаче зеленой "энергии", подписанного в декабре прошлого года в Бухаресте.
Лента новостей
0