Новости

Минобороны Беларуси: летно-тактическое учение повышает безопасность Союзного государства

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛетно-тактические учения в преддверии Дня авиации ПВО в Краснодарском крае
Летно-тактические учения в преддверии Дня авиации ПВО в Краснодарском крае - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В ходе учения отрабатываются задачи высадки тактических десантов, перевозки грузов, авиационной поддержки, истребительного прикрытия и эвакуации раненых.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Проводимое в Беларуси совместное летно-тактическое учение российских и белорусских сил позволяет обмениваться опытом, повышать уровень боевой подготовки, что укрепляет безопасность Союзного государства, заявил в среду командующий ВВС и ПВО вооруженных сил Беларуси полковник Андрей Лукьянович.
Под его руководством с 16 января по 1 февраля в республике проводится совместное летно-тактическое учение. В нем задействованы подразделения, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил) Союзного государства.
"Современная авиационная техника предъявляет серьезные требования как к летному, так и к инженерно-техническому составу. Совместные учения позволяют нам обмениваться опытом, повышать уровень боевой подготовки. И это все сказывается на укреплении безопасности Союзного государства", - цитирует Лукьяновича пресс-служба Министерства обороны Белоруссии.
Полковник отметил, что в ходе учения выполняется широкий спектр задач.
"Начиная с воздушной разведки, совместного патрулирования государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве и управления авиацией с самолета дальнего радиолокационного обнаружения, управления А-50. Данный авиационный комплекс позволяет нарастить радиолокационное поле практически на всю глубину Республики Беларусь", - сказал Лукьянович.
Кроме того, отрабатываются задачи высадки тактических десантов, перевозки грузов, авиационной поддержки, истребительного прикрытия и эвакуации раненых.
Лента новостей
0