Новости

МИД Азербайджана ответил на заявления Еревана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Азербайджанская сторона ожидает от Армении согласия на проведение очередной встречи с целью переговоров по тексту мирного договора.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявления главы МИД Армении Арарата Мирзояна о том, что якобы "уже месяц Ереван ожидает ответа от Баку в связи с предложениями по мирному договору", а также о "приостановке переговоров азербайджанской стороной".
Как заявил глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде, подобные заявления армянской стороны вызывают удивление, учитывая, что именно Азербайджан является инициатором процесса нормализации отношений между сторонами, в том числе подписания мирного договора.

"Хотелось бы еще раз напомнить армянской стороне, что переговоры по мирному соглашению ведутся не так, как это представлено Арменией. Известно, что текст мирного соглашения был предоставлен Азербайджаном для обсуждения 2 октября прошлого года в Женеве и обсуждения по документу были продолжены в Вашингтоне", - сказал Гаджизаде.

Он подчеркнул, что несмотря на согласие провести третью встречу в качестве продолжения переговорного процесса 23 декабря 2022 года в Москве, именно армянская сторона в одностороннем порядке не участвовала во встрече, сорвав тем самым переговорный процесс.
"Еще раз заявляем, что Азербайджан готов к подписанию мирного соглашения на основе пяти базовых принципов мирного процесса и проведению в короткие сроки очередной встречи по переговорам в качестве инициатора подготовки текста указанного соглашения", - сказал Гаджизаде.
Он отметил, что азербайджанская сторона ожидает от Армении согласия на проведение очередной встречи с целью переговоров по тексту мирного договора, а не провокационных заявлений, наносящих ущерб мирному процессу.
Лента новостей
0