Новости

Медь уверенно дорожает – металлы под влиянием роста спроса в Китае и слабого доллара

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкКыштымский медеэлектролитный завод
Кыштымский медеэлектролитный завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Стоимость меди превысила $9000 за тонну с июня прошлого года на фоне оптимизма в отношении экономики Китая после того, как Пекин отказался от своей жесткой политики нулевого распространения COVID-19.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Стоимость меди растет утром в среду, 18 января, после сильного повышения днем ранее. Так, на 10:40 по Баку мартовский фьючерс на медь на бирже Comex дорожал на 0,66% - до $4,2605 за фунт (около 0,45 кг).
Накануне цены на промышленный металл продемонстрировали уверенный рост в 1,9%, а с начала месяца фунт меди подорожал более чем на 11%.
Так, на Лондонской бирже металлов (LME) по итогам торгов вторника стоимость тонны меди с поставкой через три месяца выросла на 2% - до $9287, алюминия – сократилась на 0,1% - до $2618,5, цинка – на $0,29% - до $3295.

Слабый доллар и спрос в Китае

Стоимость меди превысила $9000 за тонну впервые с июня прошлого года на фоне оптимизма в отношении экономики Китая после того, как Пекин отказался от своей жесткой политики нулевого распространения COVID-19.
Аналитики ожидают, что у цен на медь есть больше возможностей для роста, так как спрос в Китае оживится после празднования восточного Нового года в конце текущей недели.
Стоит отметить, что Китай является крупнейшим потребительским рынком сырьевых металлов. Так, в течение почти двух десятилетий рост сектора недвижимости КНР и стремительная урбанизация страны были ключевыми факторами роста спроса на медь.
Другим фактором, влияющим на рост стоимости меди, является более слабый доллар США, который недавно упал почти до семимесячного минимума на фоне растущих ожиданий менее жесткой реакции Федеральной резервной системы (ФРС) после низких данных по инфляции и занятости.

Низкий запас на биржах

При уверенном росте цен на медь запасы этого сырьевого металла на биржах рискованно низки. Так, на складах LME они остаются небольшими - на уровне всего двух дней мирового использования. Запасы на биржах SHFE и COMEX также крайне низки.
Кроме того, любые дальнейшие скачки цен на медь будут зависеть и от позиции ФРС США в отношении своей денежно-кредитной политики. Менее агрессивное ужесточение монетарной политики ограничило бы любой потенциал роста американской валюты и могло бы еще больше повысить цены на медь.
Лента новостей
0