Новости

Вучич не уверен, что Сербия поддержит санкции Запада против России

© AFP 2023 / MICHAL CIZEKПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Сербия сама терпела международные санкции и несла ущерб от них в 1990-х годах, отметил Александр Вучич.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич высказал неуверенность в том, что Сербия поддержит санкции Запада против России и выступил против запретов на русскую культуру.

"Вы сами знаете, насколько вы тверды и будете отстаивать позицию, которую определили на Совете национальной безопасности. Но не можете обещать потому, что вы слуга каждого сказанного слова и хозяин невысказанного. А вас только об этом и спрашивают каждый день", - заявил Вучич в эфире TV Happy.

"И после выборов (парламентских 3 апреля в Сербии – ред.) произошел разворот, все стали поддерживать санкции, а Вучич "проводит безответственную политику" потому, что не хочет водить санкции против РФ. Мы выдержали более 100 дней, и я не уверен, что будем их вводить", - указал президент Сербии.
Он напомнил о том, как Сербия сама терпела международные санкции и несла ущерб от них в 1990-х годах.

"Что мы должны – отменять Чайковского в театре и школах, Достоевского, а что будут учить дети, если не будут его читать? Мы что, должны сносить памятники?", - сказал Вучич.

Ранее сербский лидер заявлял, что поддержит санкции против России, только если Сербия окажется с "Дамокловым мечом" над головой, но пока он не видит такой опасности.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0