Новости

Нарышкин: Россия смогла купировать угрозу "грязной бомбы" со стороны Украины

© Murad OrujovДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Глава Службы внешней разведки РФ также назвал невозможным "возвращение" Украиной Крыма.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Россия в определенном смысле смогла купировать угрозу создания Украиной "грязной бомбы", заявил во вторник ТАСС директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

"В определенном смысле, да, конечно. Наши действия были направлены на то, чтобы блокировать определенные работы или намерения украинской стороны по созданию "грязной бомбы", а уж тем более по использованию", – заявил Нарышкин.

Он также отметил, что "заокеанские хозяева киевского режима" не позволяют сдвинуть вопрос украинского урегулирования с мертвой точки.
Глава СВР также назвал невозможным "возвращение" Украиной Крыма.
Нарышкин указал, что периодически обсуждает украинскую тематику в ходе телефонных переговоров с главами европейских спецслужб.

Взаимодействие с Ираном

Директор СВР подчеркнул, что российско-иранское взаимодействие по линии спецслужб отлажено.

"У нас большой объем взаимодействия с иранскими коллегами, несколько специальных служб являются нашими партнерами, работа выстроена и имеет перспективы", – сказал Нарышкин.

Встреча с главой ЦРУ

Директор Службы внешней разведки назвал встречу с директором американского Центрального разведывательного управления Уильямом Бернсом, состоявшуюся 14 ноября в Анкаре, большой и содержательной.

"Была большая содержательная встреча с директором ЦРУ, продолжалась около 2,5 часов. Мы много успели сказать друг другу, прояснить позиции", – сказал Нарышкин.

Он также допустил возможность новой встречи с Бернсом в перспективе. При этом, как уточнил Нарышкин, сроки возможной встречи могут быть определены сторонами "по договоренности".
Встреча глав СВР и ЦРУ состоялась 14 ноября в Анкаре в штаб-квартире Национальной разведывательной организации Турции. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Штаты настаивали на конфиденциальности канала связи Бернс - Нарышкин, но по прилете в Анкару американской делегации тут же произошла утечка информации.
Лента новостей
0