Новости

Лавров и Байрамов обсудили ситуацию на лачинской дороге

© AFP 2023 / YURI KOCHETKOVГлава МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров, фото из архива
Глава МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Стороны отметили важность принятия взаимоприемлемых решений по всем сопутствующим вопросам в целях возобновления комплексной работы по ключевым направлениям нормализации азербайджано-армянских отношений.
БАКУ, 17 янв - Sputnik. Состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств России и Азербайджана Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова, сообщили в МИД РФ.

"Министры обсудили ряд актуальных сюжетов двусторонней и региональной повестки дня. С российской стороны подчеркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закрепленными в трехстороннем заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 года", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел России.

В ходе разговора стороны отметили важность принятия взаимоприемлемых решений по всем сопутствующим вопросам в целях возобновления комплексной работы по ключевым направлениям нормализации азербайджано-армянских отношений на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.
Глава МИД Азербайджана в беседе со своим российским коллегой подчеркнул, что азербайджанские граждане имеют законное право протестовать против незаконной экономической деятельности на территориях страны, а также указал на необходимость выполнения их требований, отметили во внешнеполитическом ведомстве АР.

Министр назвал беспочвенными утверждения о закрытии Азербайджаном лачинской дороги, блокаде жителей Армении и создании гуманитарного кризиса.

"Безосновательные претензии армянской стороны опровергает то, что ежедневно по лачинской дороге проезжают десятки автомобилей российских миротворцев, МККК, армянских машин "скорой помощи". Недопустимо, чтобы лица, выдающие себя за "представителей" жителей Армении, проживающих на территориях Азербайджана, препятствовали использованию населением дороги и тем самым искусственно создавали впечатление "блокады" и "гуманитарный кризис", - подчеркнул Джейхун Байрамов.

В ходе телефонного разговора были также обсуждены текущие вопросы повестки двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Отметим, глав МИД двух стран последний раз встречались 23 декабря в Москве. Это была их вторая встреча в российской столице.
Обсуждалось урегулирование армяно-азербайджанских отношений и ситуация на лачинской дороге. В ней должен был участвовать и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, однако он в последний момент оказался от участия во встрече.
Лента новостей
0