Новости

Стейблкоин может помочь в расчетах между РФ и Ираном в условиях санкций – мнение

© AFP 2023 / GEOFFROY VAN DER HASSELTЧеловек держит визуальное изображения цифровой криптовалюты, фото из архива
Человек держит визуальное изображения цифровой криптовалюты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
В центробанке Ирана рассматривают возможность совместно с Россией создать некий токен Персидского региона, который может приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах между странами вместо доллара, рубля и иранского риала.
БАКУ, 16 янв - Sputnik. Российско-иранский стейблкоин с привязкой к золоту может помочь во внешних расчетах в условиях санкций, но России в этой сфере нужна детально проработанная законодательная база, прокомментировал РИА Новости финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

В центробанке Ирана рассматривают возможность совместно с Россией создать некий токен Персидского региона, который может приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах между странами вместо доллара, рубля и иранского риала. Об этом написали в понедельник "Ведомости" со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова. Предполагается, что токен будет обеспечен золотом, являясь стейблкоином.

"Обойти санкции, используя стейблкоин, можно. Однако без проработки деталей применения стейблкоина в расчетах пока нельзя ответить на вопрос об успешности создания токена. Сейчас есть уже аналогичный токен PAX Gold с капитализацией 515 миллионов долларов, по данным CoinMarketCap. Привязка к золоту создает некоторые проблемы, потому что золото нужно где-то хранить. И неясно, например, через какие банки будут проводиться сделки, кто потом будет менять токен на фиат", – поясняет Антонов.

Если же этот опыт окажется успешным, возможно распространить его и на расчеты с другими странами, полагает аналитик.

"Создание стейблкоина для внешних расчетов в условиях санкций – хорошая идея. Только для начала надо принять проработанный сбалансированный закон о майнинге и криптовалютах. В этом направлении есть существенный прогресс. После этого можно заниматься токенами с обеспечением", – резюмировал он.

ЦБ РФ и Минфин в минувшем году много дискутировали относительно вопросов регулирования криптовалюты. Хотя во многом их позиции расходятся, они сошлись, в частности, в том, что ее возможно использовать для трансграничных расчетов. Так, в начале осени замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что Россия с некоторыми торговыми партнерами работает над созданием клиринговых площадок для трансграничных расчетов в стейблкоинах, при этом их предлагается привязывать к общепризнанным инструментам, например золоту.

А зампред ЦБ Алексей Гузнов прокомментировал, что хотя использование в трансграничных расчетах обеспеченных золотом стейблкоинов и вызывает вопросы с точки зрения стабильности самого стейблкоина и актива, который к нему привязан, этот вопрос может быть рассмотрен в рамках обсуждения возможностей использования криптовалют во внешнеторговой деятельности.
Лента новостей
0