Новости

Ставка США на военный разгром РФ не оправдалась, считает эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловRusiya və ABŞ-ın dövlət bayraqları, arxiv şəkli
Rusiya və ABŞ-ın dövlət bayraqları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
По словам Владимира Батюка, цели американской политики были сформулированы в 2022 году, когда США сделали ставку на военную победу над Россией посредством оказания всемирной военно-технической помощи Украине.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Американская политика будет эволюционировать по мере того, как Вашингтону будет становится ясно, что ставка на военный разгром России не оправдалась, считает руководитель Центра региональных аспектов военной политики США Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

По его словам, цели американской политики были сформулированы в 2022 году, когда Америка "сделала ставку на военную победу над Россией посредством оказания всемирной военно-технической помощи Украине".

"Сейчас в Вашингтоне многие влиятельные люди говорят о том, что эта задача не разрешима. Прогнозы относительно украинской победы над Россией явно не оправдались, и (США - ред.) нужно искать какой-то выход. Поэтому мне кажется, что можно рассчитывать на постепенную эволюцию подхода нынешней политики американской администрации", – сказал Батюк в ходе круглого стола, организованного медиагруппой "Россия сегодня".

Эксперт отметил, что первым признаком этой эволюции будет принятие Америкой концепции "двух Украин" – сначала на уровне "тайной дипломатии", а затем и официально.
"Уже сейчас политики США рассматривают разделение Украины на пророссийскую и антироссийскую и создание нейтральной зоны между этими двумя "Украинами", – полагает Батюк.
В начале октября 2022 года президент США Джо Байден подписал закон о временном финансировании правительства до середины декабря, включающий $12,4 миллиарда дополнительной помощи Украине. Из этих средств порядка $4,5 миллиарда предназначены на экономическую поддержку украинского правительства, что включает помощь в обеспечении работы критически важных правительственных органов.
Лента новостей
0