Новости

Путин и Эрдоган обсудили по телефону газовый хаб, Украину и сближение Анкары с Дамаском

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Турецкий лидер в ходе переговоров затронул тему обмена пленными, в первую очередь ранеными, с учетом недавних контактов в Анкаре омбудсменов России и Украины.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора создание на турецкой территории регионального газового хаба, ситуация вокруг Украины и ход нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, говорится в сообщении Кремля.

"С обеих сторон подтвержден настрой на дальнейшее комплексное развитие российско-турецкого сотрудничества. В числе приоритетов – взаимодействие в сфере энергетики, включая поставки российского природного газа и создание в Турции регионального газового "хаба", – отметили в Кремле.

Стороны обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины. Турецкий лидер затронул тему обмена пленными, в первую очередь ранеными, с учетом недавних контактов в Анкаре омбудсменов России и Украины.

"Владимир Путин обратил внимание на деструктивную линию киевского режима, сделавшего ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке западных спонсоров, наращивающих объемы передаваемых вооружений и военной техники. Примером лицемерной политики Киева стало неприятие предложения прекратить огонь на период православного Рождества", – говорится в сообщении.

Наряду с этим лидеры рассмотрели ход реализации "пакетных" стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России.

"Кроме того, обсуждены вопросы нормализации турецко-сирийских отношений, в том числе в контексте инициативы Анкары о запуске консультаций с участием российских, турецких и сирийских представителей. Отмечена также практическая значимость совместной работы России, Турции и Ирана в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию", – указали в Кремле.

Лента новостей
0