Новости

Постпредство РФ в Женеве призывает комиссара ООН уделить внимание судьбе Марата Касема

© Sputnik / Нина Зотина Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
 Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
В постпредстве рассчитывают на получение реакции на политическое преследование представителей русскоязычного журналистского сообщества в Латвии.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Постоянное представительство России при женевском отделении ООН потребовало от верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и спецдокладчика ООН Ирен Хан уделить "самое пристальное внимание" ситуации с арестом шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, заявил российский постпред Геннадий Гатилов.

Дипломат назвал действия властей Латвии, арестовавших журналиста, грубой борьбой с альтернативными точками зрения и попыткой запугать "инакомыслящие" СМИ.

"Нами направлены официальные ноты в адрес Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и спецдокладчика СПЧ по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан с требованием уделить самое пристальное внимание данному сюжету", – говорится в заявлении Гатилова.

По его словам, в постпредстве рассчитывают на получение реакции на политическое преследование представителей русскоязычного журналистского сообщества в Латвии.

Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил РИА Новости, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0