Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак: добыча нефти в России в 2022 году выросла на 2%, экспорт – на 7%

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлександр Новак
Александр Новак  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
РФ нарастила экспорт сжиженного природного газа в 2022 году до 46 млрд кубометров, в то время как поставки трубопроводного газа упали из-за санкционных ограничений и диверсий на "Северных потоках".
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла на 2% и составила 535 млн тонн, экспорт вырос на 7%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Он отметил, что в прошлом году нефтяная отрасль страны получила позитивный результат, несмотря на действия недружественных стран и санкционные ограничения.

"Добыча нефти по итогам прошлого года составила 535 млн тонн. Это на 10 млн тонн выше, чем в 2021 году, или плюс 2%. Экспорт также вырос – на 7%", – заявил Новак на совещании у главы правительства РФ Михаила Мишустина.

Россия по итогам 2022 года поставила по газопроводу "Сила Сибири" в Китай рекордные 15,5 млрд кубометров газа, подчеркнул Новак.
"Увеличены были поставки по "Силе Сибири" в Китайскую Народную Республику, объем поставок составил рекордные 15,5 млрд кубометров газа", – сказал он.
В 2021 году "Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" 10,39 млрд кубометров газа. Таким образом, экспорт российского газа по данному трубопроводу в 2022 году вырос на 49%.
Коме того, отметил Новак, Россия нарастила экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 году до 46 млрд кубометров, в то время как поставки трубопроводного газа упали из-за санкционных ограничений и диверсий на "Северных потоках".

"В результате санкционных ограничений и диверсий на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" был снижен экспорт трубопроводного газа. При этом обеспечен рост производства и экспорта сжиженного природного газа на 8%, который достиг 46 млрд кубических метров газа в год", – подчеркнул он.

По его словам, на внутренний рынок в 2022 году было поставлено 484 млрд кубометров газа.
Кроме того, добавил Новак, доходы бюджета РФ от нефтегазовой отрасли в 2022 году выросли на 28%, то есть на 2,5 трлн рублей.

Производство нефтепродуктов и электроэнергии

В то же время, отметил вице-премьер на правительственном совещании, производство автомобильного бензина и дизельного топлива в России увеличилось на 4,3% и 6% соответственно.
Он отметил, что в стране продолжена модернизация НПЗ и реализация ключевых проектов нефтегазохимии.

"При этом в соответствии с вашим поручением по контролю за ценами в постоянном режиме проводился мониторинг рисков, принимались меры. По итогам года рост цен на рознице значительно ниже уровня инфляции – бензин вырос на 0,7%, а дизтопливо на 10,5%. Продолжим эту работу и в текущем году", – сказал Новак.

По словам вице-премьера РФ, производство электроэнергии в России по итогам 2022 года выросло на 0,7%, при этом существенный рост показала выработка электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии.
"Что касается производства электроэнергии, то за прошедший год оно выросло на 0,7%. При этом хотел бы особо отметить, что производство из возобновляемых источников энергии – солнца и ветра – выросло на 38%. Рост потребления электроэнергии составил 1,5%", – сказал Новак.
Он также добавил, что добыча угля в РФ по итогам 2022 года выросла на 0,3% по сравнению с показателем за 2021 год и составила 442 млн тонн, что сопоставимо с рекордом 2020 года.

"В угольной отрасли, несмотря на эмбарго, которое ввели в августе на поставки в Европу, отечественные угольные компании обеспечили прирост добычи к уровню прошлого года на 0,3%. Объем добычи составил 442 млн тонн, и это фактически рекордный уровень, равный уровню 2020 года", – отметил Новак.

Лента новостей
0