Новости

Ильхам Алиев: АР создал интегрированную систему газопроводов в Южную Европу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев выступил на открытии Недели устойчивого развития в Абу-Даби
Ильхам Алиев выступил на открытии Недели устойчивого развития в Абу-Даби - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Глава государства отметил, Азербайджан продолжает наращивать экспорт природного газа, в этом году объемы поставок достигнут 24 млрд кубометров.
БАКУ, 16 янв – Sputnik. Азербайджан два года назад завершил со своими партнерами проект "Южный газовый коридор" и построил протяженную систему трубопроводов из АР в Южную Европу, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев.
"Всего два года назад Азербайджан вместе со своими партнерами завершил мегаэнергетический проект "Южный газовый коридор" и построил интегрированную систему трубопроводов из Азербайджана в Южную Европу. Протяженность этого газопровода составляет более 3500 километров", – заявил Алиев на официальном открытии устойчивого развития Абу-Даби в ОАЭ.
По его словам, Азербайджан наращивает экспорт природного газа.
"Если в прошлом году он составлял 19 миллиардов кубометров, то в этом году он достигнет 24 миллиардов кубометров. Это число будет продолжать расти", – указал глава государства.
Он отметил, что планы азербайджанских властей по превращению республики в один из центров возобновляемой энергетики не связаны с собственной энергетической безопасностью Азербайджана.

"Мы добились этого много лет назад. Сегодня Азербайджан не только полностью удовлетворяет свои потребности в энергии, но и экспортирует сырую нефть, нефтепродукты, природный газ, продукцию нефтехимической промышленности, электроэнергию", – сказал Алиев.

Глава государства указал: "Наша программа по возобновляемым источникам энергии имеет совершенно другую повестку дня. Во-первых, потому что у этой отрасли огромный потенциал. Во-вторых, потому что это поможет нам диверсифицировать наш экспорт и, конечно, создаст новый экологически чистый сектор нашей экономики".

Рассказывая про потенциал ВИЭ в Азербайджане Алиев отметил, что в стране имеется 27 гигаватт береговой ветроэнергетики. При этом, на освобожденных в ходе Отечественной войны в 2020 году территориях Азербайджана существует потенциал в 10 гигаватт ветровой и солнечной энергии, а в азербайджанском секторе Каспийского моря – 157 гигаватт ветровой энергии.
Констатировав, что общий потенциал составляет 200 гигаватт, глава государства отметил, что "нам нужно достаточное количество экспортных маршрутов. Конечно, все эти проекты мы реализуем поэтапно".
Лента новостей
0