Новости

Эксперты Всемирного экономического форума ожидают рецессию в 2023 году - доклад

© Sputnik / Владимир Трефиловинфляция
инфляция - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Опрошенные ВЭФ специалисты считают, что снятие в Китае жестких ограничений, касающихся COVID-19, придаст импульс экономического росту.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Большинство ведущих экономистов, опрошенных Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в ноябре-декабре 2022 года, прогнозируют рецессию в мировой экономике в 2023 году, говорится в опубликованном в понедельник докладе ВЭФ.

"Почти две трети ведущих экономистов считают глобальную рецессию в 2023 году вероятной. Из них 18% рассматривают ее как крайне вероятную", - отмечается в докладе.

В нем указывается, что со времени предыдущего подобного опроса, проводившегося в сентябре прошлого года, число специалистов, пессимистично оценивающих перспективы развития мировой экономики в 2023 году, выросло более чем в два раза.
Среди ведущих экономистов, участвовавших в нынешнем опросе, "существует твердый консенсус по поводу того, что перспективы экономического роста в 2023 году являются мрачными, особенно в Европе и США", говорится в документе.
Абсолютно все они ожидают "слабого или очень слабого роста" в Старом Свете. В отношении перспектив американской экономики в нынешнем году подобные оценки высказал 91% респондентов. Это свидетельствует об ухудшении ситуации за последние несколько месяцев. В сентябре 2022 года слабого или очень слабого роста в Европе ожидали 86% экономистов, а в США - 64%.
Опрошенные ВЭФ специалисты считают, что снятие в Китае жестких ограничений, касающихся COVID-19, придаст импульс экономического росту. Высокую инфляцию в КНР ожидают 5% респондентов, а в Европе - 57%.
Как заявила управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди, тот факт, что две трети экономистов прогнозируют глобальную рецессию в 2023 году, свидетельствует о нынешнем "стесненном положении" мировой экономики.
"Высокая инфляция, низкие темпы роста, высокая задолженность и большая фрагментация ослабляют стимулы для инвестиций, необходимых для возвращения к росту экономики и повышению жизненных стандартов наиболее уязвимых людей в мире", - сказала она.
Захиди призвала "инвестировать в инновации в сфере продовольствия и энергии, образование и развитие производственных навыков, создание рабочих мест и рынков завтрашнего дня с высоким потенциалом".
Лента новостей
0