Новости

Эксперт назвал основные причины распада семейных пар в Азербайджане

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкМолодожены, фото из архива
Молодожены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Госкомитет АР по проблемам семьи, женщин и детей активно взаимодействует с Советом по медиации в вопросе разъяснения гражданам норм закона и меры ответственности при заключении браков.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. В прошлом году количество разводов в Азербайджане сократилось на 10%, число браков составило 60 тысяч. Данные цифры были озвучены на коллегиальном заседании Минюста Азербайджана.
Заведующий отделом информационно-аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров заявил Sputnik Азербайджан, для дальнейшего снижения количества разводов в стране необходимо в первую очередь выявить их причины. По его словам, чаще всего семейные пары распадаются по причинам домашнего насилия, бесплодия, алкоголизма и наркомании.
Сафаров отметил, что по сравнению с предыдущими годами наблюдается разница в количестве браков из-за влияния пандемии.

"Отсутствие стабильного числа браков отражается и на количестве, и на проценте разводов. Как известно, количество браков в 2020 году было невысоким в силу определенных объективных причин. Однако в 2021 и 2022 годах мы наблюдали рост этих цифр", – сказал эксперт.

Причины снижения числа разводов

Представитель Госкомитета отметил положительную тенденцию в республике в вопросе снижения числа разводов. Он объяснил это тем, что после создания Совета по медиации юристы стали открыто разъяснять гражданам нормы закона, а оказание юридических консультаций стало одним из важнейших факторов при инициации разводов.
Собеседник агентства подчеркнул, что госкомитет, который он представляет, давно сотрудничает с Советом по медиации, в частности, в регионах.

"Результаты такой совместной деятельности за последние 3 года налицо", – указал Сафаров.

Эксперт считает, что для дальнейшего снижения количества разводов в стране необходимо в первую очередь выявить их причины. Чаще всего семейные пары распадаются по причинам домашнего насилия, бесплодия, алкоголизма и наркомании.
По его словам, в Азербайджане приняты важные решения относительно повышения социального обеспечения, а также благосостояния семей, что тоже положительным образом сказывается на снижении статистики разводов.

"Снижение уровня бедности в Азербайджане и устранение дискриминации по признаку пола между мужчинами и женщинами также показывает результаты. Основная цель заключается в том, чтобы акцентировать внимание создающих семью на понимании ответственности при заключении брака. Перед этим сторонам должны быть разъяснены их права и обязанности. В этом направлении и будет продолжено сотрудничество нашего госкомитета с Советом по медиации", – добавил Сафаров.

Что нужно сделать?

Представитель комитета отметил, что для дальнейшего сокращения количества разводов также следует усовершенствовать семейное законодательство.
"Кроме того, следует изучить, в каких регионах есть проблемы. В то же время нужно охватить такие вопросы, как повышение благосостояния семей, привлечение членов "ячейки общества" к трудовой занятости и другие. Отмечу, что такие рекомендации по защите семейных ценностей были даны Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В рамках этих рекомендаций в 2023 году наш госкомитет продолжит совместную работу с другими государственными органами", – сказал Сафаров.
Эксперт по гендерным вопросам Айнур Вейсалова сказала Sputnik Азербайджан, что в данном направлении крайнее важна деятельность Совета по медиации.
"Потому что иногда семьи распадаются по очень незначительным причинам, и думается, что их можно было бы и устранить. Сотрудники Совета по медиации – специалисты своего дела, они могут предотвратить развод, приведя обе стороны к общему знаменателю. Должна отметить, что с начала деятельности Совета многие семьи, находившиеся на грани развода, смогли преодолеть кризисные моменты и не распасться", – указала эксперт.
Вейсалова также отметила, что увеличение числа браков и снижение числа разводов, безусловно, является положительной тенденцией. По ее мнению, чтобы разводов в стране было меньше, нужно исследовать и проанализировать их причины. Также было бы целесообразно представлять обществу "образцовые" семьи, вести пропаганду, нацеленную на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи, традиций и нравов образцовых семей.
"Чем больше позитивной информации мы передаем, тем лучший результат мы сможем получить", – подчеркнула эксперт.
Вейсалова уверена, что помимо Совета по медиации, в снижении количества разводов свою роль сыграла работа Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, министерства науки и образования, а также фонда ООН в области народонаселения.
Лента новостей
0