Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Будапешт считает азербайджанский газ самой реальной альтернативой

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Глава МИД Венгрии указал, что в строительстве маршрутов для поставок азербайджанского газа в Европу должен участвовать ЕС, так как это в интересах всего региона.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Венгрия рассматривает Азербайджан, как наиболее реальный альтернативный источник природного газа с точки диверсификации поставок, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

"Для долгосрочной безопасности поставок газа, конечно, необходима диверсификация, необходимо присоединение новых источников к нашему энергоснабжению и важна постройка газопроводов по новым маршрутам. Самый реальный новый источник – азербайджанский газ, а также сжиженный газ, поступающий в турецкий СПГ-терминал", – сказал Сийярто на пресс-конференции с министром технологии и промышленности Турции Мустафой Варанком.

По его словам, начались коммерческие переговоры с турецкой государственной нефтегазовой компанией о вероятных объемах и графике поставок на венгерский рынок.
Сийярто напомнил, что "Турецкий поток" остался единственным газопроводом, который на 100% работает, обеспечивая снабжение между Востоком и Западом".
Дипломат указал, что в строительстве маршрутов для поставок азербайджанского газа в Европу должен участвовать ЕС, так как это в интересах всего региона.
Ранее Сийярто на встрече министров энергетики тюркских государств заявил, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, это самая реальная возможность диверсификации европейского энергоснабжения. В венгерском МИД заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок СПГ в страну через терминал в хорватском Крке и разработке газового месторождения в Румынии.
Лента новостей
0