Новости

Байрамов: аренда социального жилья в Азербайджане станет более доступной

© Photo : MİDAГруппе граждан, чьи дома разрушены вследствие ракетных ударов Армении по Гяндже, предоставлены новые квартиры
Группе граждан, чьи дома разрушены вследствие ракетных ударов Армении по Гяндже, предоставлены новые квартиры - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
На сегодня 2 970 человек заключили договор аренды квартир с обязательством их дальнейшего выкупа.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Вступившие в силу с 1 января 2023 года поправки в Налоговый кодекс предусматривают освобождение от НДС в размере 18% операций по предоставлению жилых помещений арендаторам Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом с их дальнейшим выкупом, написал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, экономист Вугар Байрамов в Facebook.
По его мнению, это должно способствовать тому, что данные квартиры будут сдаваться в аренду по более низким ценам.
Отметим, что Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд предлагает в аренду квартиры в домах, построенных после 1 января 2013 года, с обязательством их дальнейшего выкупа на срок от 3 до 25 лет.

"То есть гражданин становится собственником квартиры после уплаты аренды в полном объеме. При этом его возраст не должен превышать 70 лет", - отметил Байрамов.

Он также сообщил, что на сегодня 2 970 человек заключили договор аренды квартир с обязательством их дальнейшего выкупа.

"Если стоимость аренды снизится за счет налоговых льгот, то больше наших граждан смогут воспользоваться этой возможностью, потому что до сегодняшнего дня главным препятствием в этой сфере была высокая сумма ежемесячного платежа", - написал Байрамов.

"Помимо Баку, квартиры предлагаются в Сумгайыте. В этом месяце там будет предложено в аренду 208 квартир. Не исключено, что налоговые льготы повлияют на размер арендной платы", - отметил экономист.
Лента новостей
0