"Сговор оптовиков" или влияние глобальной инфляции: почему в Азербайджане растут цены

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в Азербайджане за последний год выросли на 20,1%.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Как показывают итоги опроса, проведенного недавно Центром социальных исследований, население Азербайджана считает, что в стране искусственно завышаются цены на продукты питания.

Факторы роста цен

В качестве первого фактора, влияющего на рост цен, большинство опрошенных назвали идущие в мире войны. При этом более трети (34,3%) из них уверены, что предприниматели пользуются сложившейся ситуацией и взвинчивают цены.
Если в какой-либо стране искусственно завышаются цены, следовательно, там нет конкуренции и не работают экономические институты, сказал Sputnik Азербайджан экономист Натиг Джафарли.
"Данный вопрос нужно рассматривать именно с этой точки зрения. В розничной торговле искусственное завышение цен вообще невозможно. В Азербайджане насчитывается десятки тысяч торговых точек. Невозможно, чтобы все они сговорились и искусственно удерживали цены на том или ином уровне", - сказал Джафарли.

Нужны мониторинги

Эксперт считает, что Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком должна периодически проводить мониторинг компаний, занимающихся импортом товаров.
Джафарли также напомнил, что цены в Азербайджане не регулируются государством.
"Существуют фундаментальные проблемы, влияющие на рост цен, поэтому нужно сосредоточиться на них. В их числе - отсутствие конкурентной среды, местного производства, несовершенное таможенное и налоговое законодательство. Думаю, будет лучше, если мы сосредоточимся на этих проблемах", - сказал экономист.
© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Тележка с продуктами в супермаркете
По его словам, за термином "искусственное завышение цен" кроется множество проблем в масштабах страны.

Отсутствие здоровой конкуренции

Экономист Эльдениз Амиров заявил Sputnik Азербайджан, что одного опроса, проведенного среди рядовых потребителей, недостаточно для выявления реальных причин роста цен.
"Потребители могут не знать точных причин. Это вопрос, который требует серьезного исследования. Положительная сторона опроса заключается в том, что мы узнали, что думают граждане по поводу подорожания товаров", - сказал эксперт
В качестве основных факторов, влияющих на рост цен, Амиров назвал кризис в мировой экономике, вызванную им глобальную инфляцию, а также низкие объемы местного производства.
По его мнению, при отсутствии здоровой конкуренции хозяйствующие субъекты могут диктовать рынку свои цены.
Отметим, что по данным Госкомстата, цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в Азербайджане за последний год выросли на 20,1%.
Лента новостей
0