Новости

Омбудсмен Азербайджана: HRW продолжает демонстрировать предвзятость к Азербайджану

© Photo : REPORTОмбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Human Rights Watch в своем отчете урегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжает представлять как незавершенный, отметила Сабина Алиева.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева выразила отношение к отчету организации Human Rights Watch за прошлый год, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.
По ее словам, Human Rights Watch, распространяя, как всегда, в соцсетях безосновательную информацию и включая ее в свой годовой отчет, продолжает демонстрировать предвзятое отношение к Азербайджану.

"Human Rights Watch в своем отчете урегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжает представлять как незавершенный. Кроме того, в документе выражается неуважение к территориальной целостности Азербайджана, что противоречит нормам международного права. Хочу особо отметить, что ни одному гражданину Азербайджана армянской национальности, проживающему в Карабахском регионе, не угрожает какая-либо опасность", - сказала Алиева.

Она напомнила, что 20% азербайджанских земель на протяжении 30 лет находились под армянской оккупацией, в результате чего около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"С первой Карабахской войны армянская сторона отказывается предоставлять информацию о 4 тыс. пропавших без вести азербайджанцах. Почему же Human Rights Watch не акцентирует внимание на столь грубом нарушении прав человека?", - сказала омбудсмен.

Несмотря на то, что армянская сторона установила на азербайджанских территориях сотни тысяч мин, Human Rights Watch в своем отчете акцентирует внимание лишь на заявлении Генпрокуратуры Азербайджана от октября прошлого года, в котором говорится о 34 гражданах, погибших от взрывов мин, и 80 раненых, отметила Алиева.
"Но с октября число жертв возросло до 46, из которых 36 - мирные жители. Кроме того, вызывает удивление тот факт, что Human Rights Watch не упоминает в своем отчете власти Армении, которые отказываются предоставить Азербайджану карты минных полей", - сказала она.
Лента новостей
0