Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Назовут ли в Азербайджане стадион в честь Пеле

© AFP 2023 / OZAN KOSEВид на Бакинский олимпийский стадион, фото из архива
Вид на Бакинский олимпийский стадион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Инициативу главы ФИФА Джанни Инфантино прокомментировали вице-президент АФФА и директор Бакинского олимпийского стадиона.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Вряд ли какой-либо из футбольных стадионов в Азербайджане будет назван в честь легендарного бразильца Пеле. Такое мнение в беседе со Sputnik Азербайджан высказал директор Бакинского олимпийского стадиона (БОС) Джавид Гараев.
В конце прошлого года на похоронах Пеле глава Международной футбольной федерации (ФИФА) Джанни Инфантино предложил каждой стране, входящей в состав ФИФА, назвать один из стадионов в честь легендарного бразильского футболиста.
Более того, как минимум одно государство уже дало положительный ответ на предложение главы ФИФА. В частности, премьер-министр Кабо-Верде Жозе Улиссеш написал в соцсетях о том, что его страна намерена назвать главный национальный стадион в честь Пеле.
Впрочем, в других странах такого рвения пока не наблюдается. К примеру, почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков затруднился ответить на вопрос, какой именно стадион в России может быть переименован в честь трехкратного чемпиона мира.
"Центральные стадионы у нас уже названы, какой‑то второстепенный? Например, в Сочи или другом городе? Пеле ни разу не был в Сочи, так что сложно называть его именем арену. Тут надо хорошо подумать. Я не против, чтобы стадион имени Пеле был в России, он достоин, чтобы о нем оставалась всемирная память", - цитируют Колоскова российские СМИ.
В то же время вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что пока от ФИФА не поступало официального письма по поводу переименования в честь Пеле какого-либо из местных футбольных стадионов.
По его словам, Пеле был великим человеком, который внес огромный вклад в развитие футбола, поэтому он в любом случае заслуживает того, чтобы его имя было увековечено.
А вот директор Бакинского олимпийского стадиона (БОС) Джавид Гараев в беседе со Sputnik Азербайджан скептически отнесся к возможности того, что в каждой стране мира появится стадион, носящий имя Пеле.

"Пеле является легендой футбола, и о нем должны знать везде, где проводятся футбольные матчи, но я не думаю, что в каждой стране будут арены, носящие его имя", - считает Гараев.

Одной из причин, по которой инициативу главы ФИФА реализовать не удастся, по мнению директора БОС, является то, что у стадионов разные хозяева.
"Футбольные стадионы принадлежат не только местным национальным федерациям, но и клубам, исполнительной власти и т.д. К примеру, клубы могут не захотеть, чтобы их стадионы были названы в честь Пеле, и это их законное право", - подчеркнул Гараев.
Он отметил, что более реальным выглядит создание футбольных академий в честь Пеле.

"Считаю, что не только Бакинский олимпийский стадион, но и большинство других стадионов по всему миру не изменят своего названия в честь Пеле. Возможно, именем легендарного бразильца могут быть названы новые арены или футбольные академии. Но изменение названия уже существующих стадионов, таких как БОС, не кажется мне реалистичным в текущей ситуации", - заключил Гараев.

Заметим, что в Азербайджане функционирует порядка 35 футбольных стадионов, большинство из которых вмещают менее 10 тыс. зрителей. Самыми крупными из них являются: БОС (более 69 тыс. зрителей), Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова (31 тыс.), городской стадион Гянджи (26 тыс.), стадион имени Мехти Гусейнзаде (Сумгайыт, 15,3 тыс.), "Баксель Арена" (Баку, 15 тыс.), Центральный городской стадион Нахчывана (15 тыс.), Нахчыванский городской стадион (10 тыс.).
Лента новостей
0