Новости

Представитель Эрдогана: антироссийские санкции оказались неэффективными

© AFP 2023 / YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын подчеркнул, что санкции не привели к нужным результатам либо по причине особенностей российской экономики, либо благодаря способности русского народа противостоять им.
БАКУ 14 янв — Sputnik. Меры Запада, принятые против России, оказались неэффективными, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

"Меры, принятые к настоящему времени Западом против России, не были эффективными. Они не изменили действия России, а также не дали украинцам возможность одержать решительную военную победу. Так что нам делать? Дать этому продолжаться еще год, два, три?" – задался вопросом Калын на встрече с иностранными журналистами.

Он указал, что санкции не привели к нужным результатам либо по причине особенностей российской экономики, либо благодаря способности русского народа противостоять им.

Вместе с тем Калын подчеркнул, что Анкара не намерена присоединяться к антироссийским санкциям, так как они несут больше вреда для экономики самой Турции, чем для РФ.

Сирийский вопрос

Официальный представитель турецкого лидера считает важной роль России в достижении нынешнего этапа сирийского урегулирования, в котором участвуют Турция, Сирия и РФ.

"Россия останется частью этого процесса. Мы продолжим искать поддержку российской стороны из-за важной роли в том, чтобы пройти эту дистанцию и привести процесс к нынешней точке. Это надо продолжать", – пояснил он.

Калын подчеркнул, что в повестке начатого переговорного процесса с сирийской стороной стоят темы "политического процесса, антитеррора, беженцев", и "они обсуждаются с сирийцами в присутствии России".

Дипломатические контакты Анкары и Дамаска

Он также не исключил встречи глав МИД Турции и Сирии во второй половине февраля.

"Даты еще нет. До этого может состояться еще одна встреча министров обороны и глав разведки. Это будет продолжение тех переговоров, которые состоялись 28 декабря в Москве", – сказал Калын.

По его словам, турецкая сторона проанализирует итоги контактов с целью выведения диалога на уровень президентов.
Лента новостей
0