Новости

Полянский: ГА ООН не обладает полномочиями по созданию спецтрибунала по РФ

© AP Photo / John MinchilloДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
В постпредстве РФ также указали, что проведение в ООН инициируемого Киевом "саммита мира" потребует решения Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
БАКУ 14 янв — Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН не обладает полномочиями для создания "специального трибунала" по России, заявил в субботу заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Любые подобные инициативы в Генеральной Ассамблее были бы с юридической точки зрения совершенно ничтожными, потому что у Генеральной Ассамблеи нет подобных полномочий. Это популярная на Западе идея, ее эксплуатируют с популистскими и политическими целями, но я не вижу здесь какой-то практической основы, кроме как заставить серьезных людей смеяться", – заявил Полянский в эфире телеканала RT.

По его словам, в этой идее больше политики, нежели юридических моментов.
Ранее замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила в ООН, что Киев в текущем году планирует представить на рассмотрение в Генеральной Ассамблее резолюцию по созданию некого "спецтрибунала" в отношении РФ в связи с украинским конфликтом.

Инициатива Киева

Полянский указал, что проведение в ООН инициируемого Киевом "саммита мира" потребует решения Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

"В соответствии с правилами для проведения саммита в ООН требуется решение Генеральной Ассамблеи, потому что конкретные бюджетные вопросы должны решены. Если вы хотите провести встречу на полях ООН и назвать это "саммитом", то это не запрещено, но не следует выдавать желаемое за действительное", – сказал заместитель постпреда РФ.

Он добавил, что все дискуссии о "саммите" носят пропагандистский характер, так как Киев пытается показать, что пользуется широкой поддержкой на международной арене.
"Это, конечно, не так", – сказал дипломат.
Лента новостей
0