Насколько вырастут мировые инвестиции в ВИЭ в 2023 году

© AFP 2023 / BEN STANSALLВетряные электростанции, фото из архива
Ветряные электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
В 2023 году солнечная энергетика и береговая ветроэнергетика станут лидерами по привлечению инвестиций - капвложения составят $250 млрд.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Глобальные расходы на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) увеличатся в 2023 году на $60 млрд, что на 10% больше показателя 2022 года, в первую очередь, благодаря развитию ветроэнергетики, говорится в отчете Rystad Energy – компании, занимающейся исследованиями в области энергетики и бизнес-анализом.
При этом, по данным отчета, инвестиции в геотермальную энергетику, улавливание, утилизацию и хранение углерода, водородную энергетику, гидроэнергетику, ветроэнергетику, ядерную и солнечную энергетику должны достичь $620 млрд в 2023 году по сравнению с примерно $560 млрд по итогам прошлого года.
Сегменты инвестиций, включенные в расчеты, охватывают такие отрасли, как проектное оборудование и материалы, проектирование и строительство, эксплуатация и техническое обслуживание, а также логистика.
В отчете указывается, что солнечная энергетика и береговая ветроэнергетика станут лидерами по привлечению инвестиций.
Так, расходы на инвестиции в солнечную энергетику в этом году составят $250 млрд, увеличившись всего на 6% по сравнению с 2022 годом. Несмотря на относительно незначительный рост стоимости вложений в текущем году, ожидается, что установленная мощность солнечной энергетики вырастет примерно на 25% - до 1250 ГВт.
Рост объема инвестиций в текущем году будет варьироваться в зависимости от отрасли. Ожидается, что водородная энергетика и сектор улавливания и хранения углерода покажут самый значительный ежегодный рост, увеличившись на 149% и 136% соответственно. Так, общие расходы на водородную энергетику составят около $7,8 млрд в 2023 году, в то время как инвестиции в улавливание и хранение углерода - около $7,4 млрд.
© AFP 2023 / WILLIAM EDWARDSВетряная электростанция
Ветряная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Ветряная электростанция
В то же время прогнозируется, что инвестиции в береговую ветроэнергетику увеличатся на 12% - до примерно $230 млрд, а расходы на морскую ветроэнергетику - на 20% - до $48 млрд. Кроме того, ожидается, что расходы на геотермальную энергетику значительно вырастут – примерно на 45%.

В каких регионах мира ожидается больший рост

Согласно прогнозу Rystad Energy, Африканский регион привлечет самые крупные инвестиции в ВИЭ с увеличением на 26%, в основном за счет проектов береговой ветроэнергетики в Египте. Австралия занимает второе место с ростом на 23% и расширением почти во всех секторах ВИЭ.
Драйверами азиатского роста в 12% станут проекты Китая в области солнечной и ветровой энергии, в то время как закон о снижении инфляции и активизация использования возобновляемых источников энергии способствует увеличению инвестиций в эту сферу в США на 9% в этом году.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicМингячевирская ГЭС
Мингячевирская ГЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Мингячевирская ГЭС
В то же время Европа сталкивается с высокой инфляцией и кризисом в региональной цепочке поставок, что приведет к прогнозируемому росту инвестиций в ВИЭ на 7%, что намного ниже темпов, необходимых для удовлетворения амбиций ЕС.

Какие сферы экономики выиграют от роста инвестиций в ВИЭ

Если рассматривать отдельные подсекторы экономики, то наибольший рост в этом году за счет увеличения инвестиций в ВИЭ будет достигнут у компаний, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием - 16%. Они в большей степени зависят от общей установленной операционной мощности, которая в этом году будет расти такими же темпами, как и в 2022-м.
По оценкам Rystad Energy, в этом году логистические и судоходные компании, в значительной степени ориентированные на оффшорные проекты и морскую торговлю, получат на 15% больше доходов. Кроме того, ожидается, что расходы в секторах оборудования, материалов, машиностроения и строительства, на которые тратится основная часть мировых инвестиционных средств, будут расти примерно на 9% в год.
Также прогнозируется, что новый и относительно небольшой рынок поставщиков низкоуглеродных услуг, связанных со скважинами, в этом году вырастет на 33% благодаря геотермальному бурению и закачке углерода. Несмотря на значительный рост, инвестиции в этот рынок составят всего около $3,7 млрд.
Лента новостей
0