Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Министр энергетики Катара: возвращение российского газа на рынок ЕС стабилизирует цены

© AFP 2023 / AMR DIABСаад аль-Кааби
Саад аль-Кааби - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Катарский министр считает, что дисбаланс газа на европейском рынке начался до конфликта на Украине из-за недоинвестирования в сектор, а конфликт привел к сокращению объемов российского газа в Европе.
БАКУ 14 янв — Sputnik. Газ из России вернется в ЕС, и это будет большое облечение и поможет стабилизировать цены, считает госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби.

"Российский газ вернется в Европу, когда России и Евросоюзу удастся каким-то образом урегулировать ситуацию, хотя страны сделают свои источники углеводородов более разнообразными, перестанут опираться на Россию на 100% или 80%, но газ из России вернется в ЕС, и это будет большое облечение для газового сектора и всего европейского рынка, а также поможет стабилизировать цены", – сказал аль-Кааби, выступая на энергетическом форуме Atlantic Council в ОАЭ.

Он указал, что дисбаланс газа на европейском рынке начался до конфликта на Украине из-за недоинвестирования в сектор, а конфликт привел к сокращению объемов российского газа в Европе.
Катарский министр считает, что страны Европы, которые сильно зависели от российского газа, все-таки извлекут урок и диверсифицируют в будущем свои поставки газа. По мнению аль-Кааби, до 2027 года на рынок не поступят дополнительные объемы газа, поэтому предстоящие годы могут быть непростыми для стран Европы.
По словам министра, спрос на газ в будущем будет расти, около 1 млрд человек в мире не имеют доступа к электричеству, и Катар уже сейчас расширяет свои мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ) как в своей стране, так и в США.
Лента новостей
0