Новости

Как совмещать диету с тренировками - советы специалиста

© Photo : Shutterstock/FotodomПрощание с калориями: 3 главных маршрута для пробежек
Прощание с калориями: 3 главных маршрута для пробежек - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
По словам врача-диетолога, если придерживаться жесткой диеты при регулярных тренировках, снижение веса замедлится.
БАКУ, 14 янв - Sputnik. О том, как совмещать диету с тренировками, рассказал известный врач-диетолог Михаил Гинзбург.
"Если вы подключаете тренировки, не следует особо усердствовать в диете", — заявил он. При нагрузке расход питательных веществ в мышцах повышается в несколько раз, если в какой-то момент организм питательные вещества не находит, немедленно возникает голод и слабость, пояснил эксперт.
Если придерживаться жесткой диеты при регулярных тренировках, по словам Гинзбурга, снижение веса замедлится.

"И наоборот, если ограничения умеренные и избирательные, затрагивающие в основном жиры и сахара, энергии мышцам хватает, они работают, запасы тают. И мы худеем порой гораздо скорее, чем при соблюдении полуголодных диет", — заметил врач.

При интенсивных тренировках расходуются в основном углеводы, продолжил диетолог. От жиров, по его словам, помогают избавиться нагрузки средней тяжести — например, прогулки или занятия на аэробных тренажерах.
"Немало жиров расходуется в покое для поддержания мышечного тонуса. А чтобы тонус этот был повыше, нужно время от времени делать тонизирующие упражнения", — рассказал Гинзбург.
После менее утомительных нагрузок снижается потребность в еде, уменьшается потребление жирных и сладких продуктов, общая калорийность питания становится меньше, добавил врач.
Лента новостей
0