Новости

В соседней с Азербайджаном стране выявлен новый вариант коронавируса

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор"
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. В России обнаружен новый штамм коронавируса. Первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона - XBB.1.5 "Кракен" был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus, сообщает Роспотребнадзор.

"В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. Так вариант "Дельта" доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были", - говорится в заявлении ведомства.

Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тыс. последовательностей геномов.
На сегодняшний день к системе подключено более 150 организаций, которые проводят секвенирование геномов коронавируса.
Отметим, что в Азербайджане о выявлении субварианта Омикрона - XBB.1.5 "Кракен" пока не сообщалось.
Лента новостей
0