Новости

Омбудсмен: незаконная эксплуатация месторождений Азербайджана - угроза для всего региона

© Sputnik / Murad OrujovСабина Алиева
Сабина Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Уполномоченная по правам человека АР Сабина Алиева принимает участие в международной конференции, которая проходит в Анкаре, на тему "Будущее прав человека в XXI веке".
БАКУ, 12 янв - Sputnik. Незаконная эксплуатация месторождений природных ископаемых, расположенных на территории Азербайджана, представляет угрозу для всего региона, заявила находящаяся с визитом в Турции уполномоченная по правам человека (омбудсмен) АР Сабина Алиева.
По ее словам, в результате армянской оккупации права азербайджанцев нарушались в течение долгого периода времени, в данный связи со стороны Аппарата омбудсмена АР постоянно направлялись соответствующие обращения в институты уполномоченных по правам человека разных стран, а также к мировой общественности.

"На исторических землях Азербайджана было совершено множество военных преступлений. И сейчас на международно признанных территориях АР ведется незаконная эксплуатация месторождений полезных ископаемых. Это представляет серьезную угрозу не только для Азербайджана, но и для всего региона. Считаю, что зарубежные неправительственные организации, экологи и другие соответствующие структуры должны выразить свой решительный протест в данной связи", - сказала омбудсмен Сабина Алиева.

Отметим, уполномоченная по правам человека Азербайджана принимает участие в международной конференции, которая проходит в Анкаре, на тему "Будущее прав человека в XXI веке". В ней участвуют 66 представителей института омбудсмена из 37 стран.
Лента новостей
0