Новости

Община Западного Азербайджана выдвинула требования к Армении

© Photo : AZERTAGОбщина Западного Азербайджана
Община Западного Азербайджана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Там подчеркнули, что победа Азербайджана во второй Карабахской войне стала важным шагом на пути восстановления справедливости и расширила возможности для установления мира между двумя странами.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Община Западного Азербайджана потребовала от Армении создать условия для возвращения изгнанных с армянских территорий азербайджанцев и обеспечить их права, обратилась в ООН за содействием в организации этого процесса, говорится в заявлении организации.

"Опираясь на право на возвращение, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других важных международных актах, община стремится к безопасному и достойному возвращению азербайджанцев, изгнанных из нынешней Армении, в свои дома и обеспечению их индивидуальных и коллективных прав по возвращении туда", – говорится в заявлении.

С учетом этого Община потребовала от правительства Армении создать условия для безопасного возвращения азербайджанцев, изгнанных из географических мест, которые ныне считаются ее территорией, в свои дома в рамках международного процесса, а также обеспечить их индивидуальные и коллективные права по возвращении туда.
Кроме того, организация выразила благодарность азербайджанскому правительству за предоставление убежища, заботу об изгнанных азербайджанцах, создание условий для их мирного развития. Община обращается к Азербайджану, а также к государствам-членам ООН и другим международным организациям с просьбой оказать содействие в вопросе возврата азербайджанцев и обеспечения их прав.
В организации отметили, что изгнание азербайджанцев с территории современной Армении – "несправедливость, по своим политическим, правовым и гуманитарным масштабам не имеющая себе равных в истории". Там подчеркнули, что этнические чистки, проведенные на армянской территории при поддержке государственных органов, в том числе и против азербайджанцев, привели к тому, что в Армении проживают исключительно армяне.
В Общине подчеркнули, что победа Азербайджана во второй Карабахской войне, покончившая с оккупацией азербайджанских территорий, стала важным шагом на пути восстановления справедливости и расширила возможности для установления мира между двумя странами.

"С другой стороны, большая несправедливость заключается в том, что изгнанные с территории нынешней Армении азербайджанцы не могут вернуться в свои дома, в этой стране продолжается политика моноэтнической государственности, этнических чисток и систематической расовой дискриминации, что создает серьезную угрозу установлению прочного мира", – указали в Общине.

Лента новостей
0