Новости

МИД: в Москве считают абсурдными заявления из Еревана, что присутствие РФ создает угрозы

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. В Москве считают абсурдными заявления из Еревана о том, что российское присутствие в Армении может создавать угрозы для Еревана, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, Россия намерена заниматься не популизмом, а предметной работой по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора.

"В настоящий момент по коридору проходят колонны с гуманитарной помощью. Хотели бы еще раз отметить, что рассматриваем как неприемлемые публичные выпады и провокации против наших миротворцев, они являются гарантами мира в этом регионе. Такие действия способны нанести существенный вред процессу армяно-азербайджанской нормализации", - сказала Захарова.

"Мы настроены и впредь всемерно укреплять как двусторонние отношения, так и взаимодействие в общих интеграционных объединениях ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. На этом фоне заявления из Еревана о том, что будто "российское присутствие создает некие угрозы безопасности Армении", – это абсурд", – отметила Захарова.

Лачинский коридор

Россия настроена не на популизм, а на предметную работу для урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора, указала официальный представитель МИД РФ.
Как подчеркнула Захарова, Россия со своей стороны прилагает необходимые усилия по полному разблокированию коридора.
"По линии МВД России, Минобороны России и командования российского миротворческого контингента предпринимаются последовательные шаги для деэскалации. Необходимо найти приемлемое решение для всех сторон", - добавила представитель российского дипведомства.
Она также подчеркнула, что выпады в адрес российских миротворцев негативно сказываются на процессе урегулирования между Баку и Ереваном.
"Хотелось бы также еще раз отметить, что мы рассматриваем как неприемлемые публичные выпады и провокации против наших миротворцев. Они являются гарантами мира в этом регионе", – указала российский дипломат.

Делимитация азербайджано-армянской границы

По ее словам, в вопросе делимитации азербайджано-армянской границы Россия последовательно поддерживает деятельность профильной двусторонней комиссии.
"Готовы оказывать всяческое содействие в ее работе, в том числе путем предоставления картографических материалов", – добавила дипломат.
Захарова подчеркнула, что под эгидой комиссии проделана серьезная подготовительная работа, требуются дополнительные совместные усилия для их перевода в практическое русло.

Лента новостей
0