Новости

Иран готов на взаимной с РФ основе упростить выдачу индивидуальных виз - посол

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
В 2022 году количество поездок российских туристов в Иран выросло в четыре раза по сравнению с 2021 годом.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Посол Ирана в РФ Казем Джалали заявил о готовности своей страны на взаимной с Россией основе упростить выдачу индивидуальных виз для туристов.
В прошлом сентябре глава управления маркетинга и развития туризма Министерства культуры и туризма Ирана Лейла Аждари заявила, что Тегеран и Москва в январе 2023 года отменят групповые визы для своих туристов. В 2017 году главами МИД Ирана и РФ было подписано соглашение между правительствами двух стран об отмене групповых виз для своих граждан. В 2018 году документ должен был вступить в силу, однако в июне 2021 года проект этого соглашения был снова подписан между профильными ведомствами, но не реализован.

"Упрощение выдачи виз для групповых туристических поездок - одно из дел на повестке, которым в настоящий момент занимается посольство. Наряду с этим мы готовы на взаимной основе упростить и индивидуальные визы для туристов", - сказал Джалали в интервью газете "Известия".

Посол отметил, что в 2022 году количество поездок российских туристов в Иран выросло в четыре раза по сравнению с 2021 годом.
При этом туристам, по его словам, в Иране ничего не грозит.
"Протесты в Иране в большей степени являются пропагандой, которую западные страны ведут против нашей страны. На сегодня не опубликовано никаких отчетов о том, что безопасности туристов что-то грозит. Они совершенно спокойно посещают туристические районы Ирана", - добавил он.
Лента новостей
0