Новости

Иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство в России в упрощенном порядке

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСотрудник с паспортом РФ
Сотрудник с паспортом РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Интерес к упрощенному получению ВНЖ в России, прежде всего, ожидается со стороны граждан стран ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока и Азии.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Иностранные инвесторы смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство в России. С 11 января вступило в силу постановление правительства об утверждении критериев, которым должен соответствовать иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в РФ, для выдачи ВНЖ без получения разрешения на временное проживание, сообщает ТАСС.
Критерии выработаны Минэкономразвития России на основе запросов бизнес-сообщества.
Согласно постановлению, получить такие преференции иностранцы могут, вложив в течение трех лет до подачи заявления на ВНЖ минимум 15 млн рублей в социально значимые региональные проекты или инвестировав 30 млн рублей в российскую компанию. При этом поясняется, что компания должна работать не менее трех лет, и за год, предшествующий подаче заявления, уплатить налоги и взносы на сумму от 6 млн рублей.
Другой вариант - регистрация и последующее владение юридическим лицом, которое ведет деятельность в России от двух лет и платит ежегодно от 4 млн рублей налогов.
Как пояснили в пресс-службе Минэкономразвития, иностранные инвесторы также могут купить в России недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после ее ввода в эксплуатацию с общей кадастровой стоимостью от 25 млн рублей. Недвижимость при этом должна быть свободна от обременений, а владеть ею иностранец должен непрерывно в течение года до подачи заявления.
По данным министерства, интерес к упрощенному получению ВНЖ в России, прежде всего, ожидается со стороны граждан стран ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока и Азии. На данный момент получение в упрощенном порядке вида на жительство доступно, например, для IT-специалистов, а также для граждан Казахстана, Молдовы. В 2023 году вероятные инвестиции в Россию оцениваются до 12 млрд рублей, в последующие годы - до 40 млрд рублей в год.
Лента новостей
0