Новости

В России готовят запуск первых пассажирских поездов на водороде в 2025 году

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрибытие грузового поезда к станции Владивосток
Прибытие грузового поезда к станции Владивосток - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Их эксплуатация должна начаться в Сахалинской области не позднее конца 2025 года. Предусматривается создание не только подвижного состава с водородными компонентами, но и инфраструктуры по обслуживанию и ремонту.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Участники проекта по запуску в России пассажирских поездов на водороде, в числе которых РЖД и "Трансмашхолдинг" (ТМХ), планируют начать эксплуатацию первых составов в конце 2025 года, следует из комментариев, предоставленных компаниями РИА Новости.
Этим занимаются "Русатом Оверсиз" (структура Росатома), РЖД и "Трансмашхолдинг". Речь идет о создании пассажирских поездов на водородных топливных элементах. ТМХ ранее сообщал, что их эксплуатация должна начаться в Сахалинской области в 2024 году. Этот же срок в июне 2022 года подтверждал первый замглавы РЖД Сергей Кобзев на площадке Петербургского международного экономического форума. Он говорил, что к 2024 году на Сахалине появятся локомотивы на водороде для организации пригородных пассажирских перевозок.

"Проект предусматривает разработку, изготовление и поставку АО "Трансмашхолдинг" семи поездов. Подконтрольная эксплуатация первых двух составов в г. Холмск начнется в декабре 2025 года. Эксплуатация второй партии из пяти поездов начнется в г. Южно-Сахалинске в феврале 2027 года", – сообщили в РЖД РИА Новости в среду.

Там отметили, что запуск в эксплуатацию водородных поездов на Сахалине – очень сложный и наукоемкий проект. В нем предусматривается создание не только подвижного состава с водородными компонентами, но и специальной инфраструктуры для их экипировки, технического обслуживания и ремонта, а также мощностей по производству водорода и заправочных комплексов.
Лента новостей
0