Помогут ли налоговые льготы в агросекторе снизить зависимость АР от импорта продовольствия

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкУборка и переработка первого урожая картофеля, фото из архива
Уборка и переработка первого урожая картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
С начала 2023 года Государственная налоговая служба Азербайджана определила новые налоговые льготы для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Политика, направленная на снижение зависимости экономики Азербайджана от нефтегазового сектора, предусматривает развитие сфер переработки и обработки в сельском хозяйстве и химической промышленности.
Так, для привлечения в них больших инвестиций были созданы агропарки и промзоны, применен ряд льгот для ведения бизнеса, предусмотрены различные таможенные и налоговые поощрения.
В результате ненефтяное производство, базирующееся на сельском хозяйстве и химической промышленности, продемонстрировало значительный рост. Так, по итогам 2022 года ненефтяной экспорт Азербайджана вырос более чем на 10% и составил $3 млрд. При этом поставки сельхозпродукции за рубеж увеличились более чем на 35% - до $194,8 млн.

Новые льготы для агросектора

С начала 2023 года Государственная налоговая служба Азербайджана определила новые налоговые льготы для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Цель – оптимизация затрат и снижение цен на продукцию местного производства.
Таким образом, производство продовольствия будет освобождено от налога на половину прибыли сроком на семь лет, а также имущественного и земельного налогов. При этом новые преференции будут распространяться не только на начинающих деятельность в этой сфере предпринимателей, но и на давно работающие предприятия.

Кто может претендовать на льготы

По словам экономиста Халида Керимли, система предоставления льгот бизнесу в сфере переработки сельскохозяйственной продукции действует в Азербайджане уже достаточно продолжительное время.
По его словам, новшество в фискальной сфере заключается в том, что отныне этими льготами могут воспользоваться и давно работающие предприятия.
"Раньше компании, действующие на рынке 10-15 лет, не имели доступа к данным льготам. Но теперь и они могут претендовать на них", - рассказал Керимли Sputnik Азербайджан.
По его словам, согласно статье 106.1.31 Налогового кодекса Азербайджана, список компаний, которые получат льготы, составляется соответствующим органом исполнительной власти, в данном случае Министерством экономики. В перечне будут указаны местные юридические лица, производящие продукты питания, которые заменят импортируемую страной продукцию.
"То есть речь идет не о всех компаниях, а только о тех, которые занимаются производством импортозамещающей продукции. После утверждения данного списка закон вступит в силу", - сказал Керимли.
При этом, отметил эксперт, пока неизвестно, когда можно будет приступить к реализации данного закона, потому что иногда на это уходят месяцы, а то и годы.

Цель льгот – снизить цены на продукты питания

По словам Керимли, после начала реализации пакета налоговых льгот соответствующие субъекты предпринимательства будут на семь лет освобождены от налога на половину прибыли.
"То есть, например, если раньше налог на 100 манатов прибыли составлял 20% этой суммы, то сейчас нужно будет заплатить всего 10%", - пояснил экономист.
Кроме того, добавил он, юридические и физические лица также будут освобождены от налога на прибыль от реализации сельхозпродукции. Для юридических лиц этот срок составляет один год, а физические лица освобождаются от него бессрочно.
"Главная цель этого пакета льгот - борьба с инфляцией. Так, в 2022 году наблюдался резкий рост цен в продовольственном секторе. Отказ правительства от налога на доходы от реализации продуктов питания направлен на снижение цен в розничных сетях", - сказал экономист.

Помогут ли льготы импортозамещению?

Керимли отметил, что в целом производители сельхозпродукции в Азербайджане на протяжении многих лет освобождены от многих налогов, и такие шаги в сфере переработки очень важны для стимуляции бизнеса.
Однако, считает он, не стоит надеяться на то, что налоговые льготы и другие стимулирующие меры полностью избавят Азербайджан от зависимости от импорта продовольствия.
"Этого не произойдет в первую очередь из-за того, что в Азербайджане недостаточно качественных земельных угодий для выращивания всех видов сельхозпродукции. Кроме того, недостаточный уровень обеспечения водой, неправильная система управления в агросекторе также станут причинами того, что вопрос с самообеспечением продовольствием коренным образом решить пока не удастся", - сказал Керимли.

Нужно долгосрочное и дешевое кредитование

Экономист Натик Джафарли напомнил, что в Азербайджане и ранее реализовывалось множество программ, которые предусматривали поддержку сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Несколько лет назад было принято решение о семилетнем пакете, который дает право производителям без уплаты пошлин доставлять в Азербайджан любое обрабатывающее оборудование, рассказал эксперт.
"То есть определенные уступки и программы в этом направлении существовали. Но сейчас они структурно меняются и становятся более конкретными. Но этого недостаточно", - рассказал Джафарли Sputnik Азербайджан.
По его словам, проблема заключается в том, что производители, в частности в сфере перерабатывающей промышленности, нуждаются в долгосрочных дешевых кредитах.
"Производство, в частности в перерабатывающей промышленности – это такая сфера, в которой иногда годами не бывает прибыли. Поэтому производителям очень нужны долгосрочные льготные кредиты", - рассказал Джафарли.
Однако банки в Азербайджане, особенно частные, не заинтересованы в этом по ряду причин, в том числе и из-за коммерческих интересов – краткосрочные потребительские кредиты для них намного выгоднее.
"Поэтому, думаю, что кредитование – это одна из основных проблем, которые стоят перед производственной отраслью. Государство должно принять какую-то программу, которая даст гарантии производителям на получение долгосрочных кредитов под низкие проценты", - считает Джафарли.
Он отметил, что в этом случае предприниматели смогут создавать новые рабочие места, производственные предприятия, развивать сферу переработки.
"Это придаст импульс развитию отрасли и в целом всего ненефтяного сектора экономики", - отметил Джафарли.
Лента новостей
0