Новости

Эксперт: транзитный потенциал Азербайджана поможет ЕАЭС расширить географию торговли

© SputnikМероприятие Евразийского экспертно-аналитического центра, посвященное перспективам сотрудничества Азербайджана и ЕАЭС
Мероприятие Евразийского экспертно-аналитического центра, посвященное перспективам сотрудничества Азербайджана и ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Член клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов считает, что Азербайджан, который состоит в СНГ и участвует в заседаниях ШОС, в течение 3-5 лет может стать членом или наблюдателем в ЕАЭС.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Азербайджан настроен на взаимодействие с Россией, что делает его желанным участником российских интеграционных проектов, в том числе и ЕАЭС, заявил эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" и информационно-аналитического центра МГУ Фархад Ибрагимов.
Эксперт отметил тесные экономические и политические контакты Баку с членами экономического союза. В перспективе АР может стать составной частью этой структуры. Речь может идти не о полноценном членстве, а о некой градации – к примеру, партнер по диалогу. Ибрагимов напомнил, что подобная система получила распространение в той же Шанхайской организации сотрудничества, с которым Азербайджан тоже активно взаимодействует.

"ЕАЭС будет одной из тех платформ, где Азербайджану будет ощущать себя довольно комфортно и уютно, поскольку будет находиться среди "своих" по ряду причин, в том числе и в контексте истории", – пояснил член клуба "Валдай".

Азербайджан – важный партнер России на постсоветском пространстве

Специалист особо отметил, что сегодня Азербайджан– один из ближайших и важнейших союзников и партнеров России на постсоветском пространстве.

"Это государство, которое не присоединилось к антироссийским санкциям, это страна, которая активно развивает торгово-экономические отношения с российскими регионами, что примечательно. Азербайджан сегодня наладил активные контакты с Астраханской областью, с Республикой Татарстан и другими российскими регионами. Подобные процессы еще больше углубляют двусторонние взаимоотношения РФ с АР", – подчеркнул Ибрагимов.

Он напомнил, что евразийские страны активно взаимодействуют и в рамках ШОС, которая "сегодня сильно разрослась благодаря усилиям России и наших китайских друзей".

"Отмечу, что ЕАЭС и ШОС, прежде всего, преследуют цели по обеспечению безопасности в евразийском пространстве. Азербайджан, как лидирующий игрок южнокавказского региона, заинтересован в этом вопросе", – указал Ибрагимов.

Он подчеркнул, что поступательно развивающиеся отношения России и Азербайджана могут внести свою лепту в данном направлении.

"Тот факт, что Азербайджан состоит в СНГ, тот факт, что он принимает участие в той или иной форме в заседаниях ШОС и претендует на пост наблюдателя – все это говорит о том, что Азербайджан в среднесрочной перспективе в течение 3-5 лет может стать членом или наблюдателем в ЕАЭС", – отметил эксперта клуба "Валдай".

Факторы взаимодействия Азербайджана с ЕАЭС

Ибрагимов особо отметил географический фактор. Россия граничит с Азербайджаном по суше, Казахстан - по морю. Обе страны - важные экономические партнеры Баку.

"Поставки российских товаров составляет 18%в азербайджанском импорте. Среди партнеров РФ среди экспортеров Азербайджан стоит на третьем месте – это 5%. Товарооборот Азербайджана с Казахстаном вырос в три раза по итогам прошлого года, это гигантская цифра, с Россией же товарооборот превысил $3,5 млрд", – рассказал Ибрагимов.

По его мнению, если Азербайджан получит дополнительные права на рынке ЕАЭС, эти цифры могут вырасти в 1,5 - 2 раза.
Баку также мог бы сыграть роль связующего звена для стран ЕАЭС с учетом его транзитного потенциала, поскольку Иран и Турция сегодня проявляют интерес к структуре ЕАЭС, в том числе и в контексте расширения торговых связей.
Лента новостей
0