Новости

Десятки жизненно важных лекарств могут исчезнуть из аптек Азербайджана

© Depositphotos.com / Photographee.euДве женские руки рядом с лекарствами
Две женские руки рядом с лекарствами - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Поставщики лекарственных препаратов обратились в Кабмин, Тарифный совет, министерства здравоохранения и экономики с требованием отрегулировать тарифы на ряд медикаментов.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. В Азербайджан могут прекратиться поставки 60 наименований жизненно важных медикаментов, заявил Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.
По его словам, в их числе - гормональные препараты и антибиотики.
© Sputnik / Murad OrujovПокупатели в аптеке
Покупатели в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Покупатели в аптеке
Буниятов отметил, что предприниматели-поставщики лекарственных препаратов обратились в Кабинет министров, Тарифный совет, министерства здравоохранения и экономики Азербайджана с требованием отрегулировать тарифы на ряд медикаментов. В противном случае они не смогут доставлять их из-за рубежа по причине убыточности.

"Тарифный совет требует от поставщиков продавать определенное лекарство, к примеру, за 5 манатов, в то время как импорт этого препарата вместе с логистическими издержками обходится в 10 манатов", - пояснил он.

В перечень таких лекарственных средств, по его словам, могут войти адреналин, стрептоцид, ифенал, юнидокс, преднизолон, нормодипин, биопарокс, фалиминт, кординорм, монтелукаст, амикацина сульфат, рабепразол и др.

"Частные клиники, чтобы проводить хирургические операции, вынуждены на протяжении нескольких месяцев приобретать копеечный адреналин фактически "из-под полы", - отметил Буниятов.

Напомним, что Тарифный совет Азербайджана в октябре 2022 года в очередной раз пересмотрел цены на 277 наименований лекарственных препаратов. Известно, что АР импортирует более 95% фармацевтической продукции, в основном из Германии, Великобритании, России, Украины, Турции и других стран. Розничные цены на них внутри страны регулируются Тарифным советом. В целом к ввозу в Азербайджан разрешены 13 493 наименования лекарств.
При этом перебои с поставками медикаментов в ближайшее время могут вызвать и другие факторы. Росздравнадзор 11 января предупредил россиян о возможных задержках в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, вызванных проблемами с логистикой. Азербайджанские поставщики опасаются, что также могут столкнуться с трудностями в процессе импорта.
Лента новостей
0