Новости

Байрамов назвал беспочвенными заявления о "блокаде" армянских жителей Карабаха

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Глава МИД Азербайджана и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии провели телефонный разговор.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Заявления о блокаде армянских жителей Карабаха и "гуманитарной катастрофе" в регионе в результате якобы закрытия Азербайджаном Лачинской дороги являются абсолютно беспочвенными, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в телефонном разговоре с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщает внешнеполитическое ведомство АР.
По его словам, несмотря на ряд конструктивных инициатив азербайджанской стороны, связанных с нормализацией азербайджано-армянских отношений в постконфликтный период, процесс постоянно прерывался различными провокациями со стороны Армении.
Он акцентировал внимание Донфрид на грубом нарушении Арменией обязательств по трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, на таких фактах, как использование Лачинской дороги в целях военных провокаций, транспортировки мин, незаконной экономической деятельности и разграбления природных ресурсов, незаконного проникновения граждан третьих стран на территорию Азербайджана.
Байрамов сообщил, что ежедневно по этой дороге проезжает большое количество транспортных средств Международного комитета Красного Креста, российского миротворческого контингента, других автомобилей гуманитарного назначения.
Министр отметил, что несмотря на заявления азербайджанской стороны о готовности оказать помощь армянам в случае необходимости, лица, выдающие себя за представителей местных армян, противодействуют использованию дороги населением.
В ходе телефонного разговора была подчеркнута приверженность азербайджанской стороны диалогу и постоянная готовность наращивать усилия по установлению мира в регионе.
Собеседники обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Лента новостей
0