Новости

"AzerTelecom" и "Казахтелеком" переходят к реализации Транскаспийского проекта

© pixabay / Bru-nO Кабели интернета
Кабели интернета - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Проект строительства волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту "Азербайджан-Казахстан" операторы намерены реализовать к концу 2024 года.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Телекоммуникационные компании Азербайджана и Казахстана "AzerTelecom" и "Казахтелеком" заключили соглашение об условиях сотрудничества в рамках "Транскаспийского проекта", призванного проложить волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря.
Соглашение определяет основные условия сотрудничества двух компаний в рамках подписанного ранее меморандума.
Проект Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря по маршруту "Азербайджан-Казахстан" является частью проекта "Цифровой Шелковый Путь" (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией. Проект строительства подобной линии связи операторы намерены реализовать к концу 2024 года.
Согласно информации "AzerTelecom", уже разработан высокоуровневый дизайн HLD (high-level design), утверждена детальная дорожная карта, а после завершения исследовательских работ последует непосредственное строительство "оптики" по дну Каспия.
Планируется, что основной маршрут подводной линии будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 километров.
По словам гендиректора по операционным вопросам "AzerTelecom" Сергея Назаренко, реализация данного проекта очень важна как для Казахстана, так и для Азербайджана. Для Казахстана и стран Азии – это новый альтернативный маршрут в Европу, улучшение связанности и надежности сети, а для АР – это трансформация в региональный цифровой хаб.

"Исторически существовавший Шелковый путь возрождается в цифровом виде, и этот маршрут обеспечит пропуск сотни терабит информации. Это ускорит развитие инфраструктуры хранения и обработки данных по всему пути. Прохождение информационных потоков между Азией и Европой через Азербайджан и Казахстан создаст новые возможности для развития цифрового бизнеса в регионе", – отметил Назаренко.

Телеком-операторы считают, что проект "послужит драйвером для ускорения создания нового цифрового телекоммуникационного коридора и поможет выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, а также укреплению торговых и прочих связей".
Компания "AzerTelecom", входящая в состав "NEQSOL Holding", является ведущим оператором связи в Азербайджане и обеспечивает подключение страны к международным сетям телекоммуникаций.
"Казахтелеком" – крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана, оказывающая услуги широкополосного доступа в интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, местной и дальней телефонной связи, облачных услуг.
Лента новостей
0