Новости

Азербайджанский депутат: в мраморном бизнесе чиновников прослеживается коррупционный след

© Sputnik / Murad OrujovСнег в Баку, 09 января, 2023
Снег в Баку, 09 января, 2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Укладка мрамора на землю в парках и на пешеходных переходах не вписывается ни в какую логику, заявил депутат.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Снегопад, как всегда, вызвал ряд проблем в столице, не только для водителей, но и для обычных пешеходов. Если автомобильные дороги еще расчищаются от снега или он сам тает от беспрестанной езды машин на дорогах, то тротуары и пешеходные дорожки покрываются ледяной коркой, что затрудняет передвижение пешеходов и зачастую приводит к падениям с травмами и ушибами.
Мраморное покрытие на пешеходных переходах, тротуарах, бордюрах буквально поставило под угрозу жизнь и здоровье жителей города. Еще более плачевная ситуация в столичных парках, которые в большинстве своем сплошь покрыты мраморной плиткой. Чиновники, ответственные за благоустройство города, судя по всему, думали, что делают благое дело, вымащивая парки и тротуары мраморной плиткой и бордюрами, а на деле это лишь создало трудности для жителей Баку, так как весь этот мрамор в снежные дни попросту превращается в каток…
Накануне Главное управление Государственной дорожной полиции МВД обратилось к участникам дорожного движения с учетом гололедицы на дорогах в условиях снежной погоды. В ведомстве порекомендовали пешеходам быть осторожнее при передвижении по скользким мраморным тротуарам в столице.

Травмоопасный мрамор

Врач, травматолог-ортопед Тюркель Гусейноглу заявил Sputnik Азербайджан, что в снежную погоду увеличиваются обращения, связанные с травмами от падений, причем зачастую по поводу травм верхних и нижних конечностей.
Собеседник агентства подчеркнул, что передвигаться по мраморному покрытию в снежную и морозную погоду весьма травмоопасно.

"Травмы бывают разных видов. При падении в гололедицу можно получить переломы нижних и верхних конечностей, запястий. Особенно осторожными следует быть пожилым людям, потому что велик риск получить перелом даже от малейшей травмы. А вообще в снежную погоду осторожность в дороге следует соблюдать всем. Осторожнее нужно быть на мраморных тротуарах и пешеходных переходах, не вставать на мраморные бордюры, потому при этом высока вероятность поскользнуться и упасть, получив серьезную травму", – сказал травматолог.

Отсутствие контроля над уличным безобразим

Эксперт по транспортным вопросам Эльмаддин Мурадлы сказал, что складывается ощущение, что в Баку как будто мало мрамора на пешеходных переходах и в парках – еще и предприниматели укладывают мраморную плитку перед своими объектами. Он констатировал, что в большинстве случаев соответствующие ведомства закрывают на это глаза.

"Соблюдение градостроительных правил не контролируется. Торговые объекты и объекты общественного питания строятся на обочинах дорог. Поскольку конкретных стандартов для их строительства нет, каждый использует тот материал, который ему захочется. Кому что придет в голову, то и используют", – подчеркнул эксперт.

По его словам, причина наблюдаемого сплошь и рядом подобное безобразия в столице – слабый надзор за градостроительством.
Мурадлы указал, что пешеходные переходы и тротуары строятся для пешеходов, и потому, в первую очередь, необходимо позаботиться о том, чтобы они были в безопасности и сделать покрытия антискользящие.
Как сообщил пресс-секретарь Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, этот момент учитывался в построенных агентством в последние годы подземных пешеходных переходах, в них использованы нескользящие материалы.
"Переходы с мраморным покрытием были построены предшественником агентства. Мы учитываем этот момент сегодня при строительстве пешеходных переходов. В будущем, возможно, все имеющиеся мраморные покрытия в пешеходных переходах будут заменены антискользящими материалами", – сказал он.

Кто зарабатывает на мраморных покрытиях?

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа рассказал Sputnik Азербайджан, что есть люди, кто зарабатывает на облицовке мрамором улиц, парков и пешеходных переходов.
"В свое время перед Милли Меджлисом уложили мрамор и гранит. Его убрали, потому что было скользко. Укладка мрамора на землю в парках и на пешеходных переходах не вписывается ни в какую логику", – сказал депутат.
Он указал, что использование мрамора в данном случае связано с коррупцией.
"Гранитные и мраморные плиты были куплены у чиновников-дельцов и уложены за счет средств госбюджета. Иначе зачем было нужно, зная, что это скользящий материал, закупать его так дорого и вымащивать им улицы, парки, переходы? В Национальном парке та же проблема. У нас вообще есть "традиция" по несколько раз ремонтировать, а затем демонтировать одни и те же места. Понятно, что здесь явно прослеживается коррупционный след. Поэтому, чтобы избавить людей от опасности, все эти покрытия необходимо заменить на противоскользящие", – резюмировал Мустафа.
Лента новостей
0