Новости

Арестованный шеф-редактор Sputnik Литва поблагодарил всех, кто ему помогает

© Sputnik / Нина Зотина Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
 Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Марат Касем подтвердил, что власти Латвии обвиняют его по статье 84 – нарушение экономических санкций.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, арестованный в начале января в Латвии, поблагодарил каждого, кто за него волнуется и помогает.
Касем написал письмо своему другу-рижанину Дэги Караеву, который опубликовал его в своем Telegram-канале.
Шеф-редактор Sputnik Литва сообщил, что за неделю похудел на 8 килограммов.
Он подтвердил, что власти Латвии обвиняют его по статье 84 – нарушение экономических санкций.

"Глупо было бы отрицать, что я работаю в Sputnik, учитывая суперский рейтинг наших программ. В латвийских СМИ, наверное, сильно обрадовались моему аресту? Бог им всем судья!", - написал Касем.

Он также просит поблагодарить каждого, кто за него волнуется и помогает. "Я все это чувствую, и слезы наворачиваются от переполняющих эмоций!", - написал Касем.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0