Новости

В Азербайджане предлагают ужесточить наказание за использование телефона за рулем

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкSükan arxasında telefonla danışan qadın, arxiv şəkli
Sükan arxasında telefonla danışan qadın, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В ближайшем будущем мусорящим и разговаривающим по телефону азербайджанским водителям могут автоматически выписываться штрафы.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Дорожным камерам в Азербайджане стоит фиксировать более широкий круг нарушений, считает эксперт в области дорожного движения Эльмяддин Мурадлы.
Как заявил Мурадлы Sputnik Азербайджан, МВД систематически обновляет камеры видеонаблюдения на дорогах. Технические возможности новых регистраторов позволяют распознавать как водителей, разговаривающих по мобильному телефону, так и лиц, выбрасывающих мусор из окон авто, отмечает эксперт. Тема актуальна в свете прогнозов экспертов, по словам которых причиной 30% всех ДТП в мире к 2030 году станет использование смартфонов за рулем.

"Я лично изучал несколько кадров видеокамер, фиксирующих непристегнутый ремень безопасности, на мониторе хорошо различался мобильный телефон в руках водителя", – отметил эксперт.

Дорожная полиция Азербайджана также перешла к многофункциональной системе. Нынешнее оборудование позволяет снимать и в ночное время суток, однако в МВД четко регламентировали какие нарушения могут быть зафиксированы видео и фотокамерами на дорогах, а какие должны выявлять непосредственно сами дорожные полицейские.
Например, радары и видеорегистраторы фиксируют только:
отсутствие ОСАГО и техосмотра;
несоблюдение требований дорожных знаков либо дорожной разметки;
нарушение правил дистанции, буксировки, перевозки грузов;
нарушение правила обгона или маневрирования;
движение по тротуару;
движение при запрещающем сигнале светофора;
нарушение правил движения через железнодорожный переезд;
движение против направления движения;
превышение скорости;
управление транспортным средством без использования ремня безопасности;
непропуск пешехода;
остановка транспорта в неположенных местах и др.
Данный список может пополниться только в случае принятия поправок в Кодекс об административных правонарушений (КоАП) АР. В настоящее время законодатели рассматривают узаконивание административных протоколов за парковку в неположенных пестах, в том числе на второй полосе дорог. За рубежом также работают над расширением этого перечня. В частности, в России тестируют систему вычисляющую нетрезвых водителей, указал Мурадлы.
В число фиксируемых камерами нарушений в Азербайджане можно было бы включить еще умышленное забрызгивание пешеходов, здания и транспортные средства водой или грязью. Подобного рода деяния, как и запрет на выброс мусора из автомобиля, хоть и прописаны в КоАП АР, однако никого за них до сих пор не наказывали. А вот в России водителей, выбрасывающих мусор из машин на обочину или в лес, будут штрафовать до 200 тыс. рублей (5 тыс. манатов).
Лента новостей
0