Новости

Шойгу: работа военкоматов в ближайшее время будет модернизирована

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Vadim Savitskii / Перейти в фотобанкСергей Шойгу
Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Необходимо в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку российских военнослужащих до самого высокого уровня, заявил министр обороны РФ на селекторном совещании.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Минобороны России намерено в ближайшее время модернизировать работу военных комиссариатов и провести цифровизацию баз данных, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник на тематическом селекторном совещании.

"В ближайшее время предстоит модернизировать работу военных комиссариатов. Нужно провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями, а также промышленностью, обновить систему организации гражданской и территориальной обороны", – сказал Шойгу.

Он также отметил, что оборонное ведомство намерено улучшать механизмы реагирования на гражданские инициативы, "отдельные из которых, безусловно, заслуживают большого внимания".

Экипировка личного состава

Необходимо в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку российских военнослужащих до самого высокого уровня, заявил Шойгу.

"Все, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надежным", – пояснил он.

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что все сложности с экипировкой для участников спецоперации будут решены, отчитаться по этому поручению Минобороны должно к 1 февраля.

Расширение арсенала ударных средств и ядерная триада

По словам главы Минобороны РФ, в ближайших планах ведомства – расширение арсеналов современных ударных средств.
Кроме того, продолжил он, планируется повышать боевые возможности ВКС РФ – "и в части работы истребителей и бомбардировщиков в зоне действия современных систем ПВО, и в части совершенствования беспилотных летательных аппаратов".
Шойгу также особо отметил, что Россия продолжит ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность как гарант суверенитета и территориальной целостности страны.

Украинский и сирийский опыт

Министр обороны РФ отметил, что программы обучения и планы поставок техники для ВС РФ должны составляться на основе анализа опыта на Украине и в Сирии.

Он напомнил, что президент России поставил перед военным ведомством ряд первоочередных задач, главная из которых – принять исчерпывающие меры для качественного обновления ВС РФ и повышения их боевых возможностей.

"Практика, полученная нашими войсками, должна стать базой для совершенствования боевой учебы", – сказал министр.

Глава военного ведомства поблагодарил всех военнослужащих - как участников специальной военной операции, так и тех, кто в праздничные дни находился на боевом посту, нес службу в составе дежурных смен и суточных нарядов, выполнял задачи в военных госпиталях, участвовал в восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях.
Лента новостей
0