Новости

Мустафа Шентоп: необходимо объединить усилия для установления регионального мира

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкПредседатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп
Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Встреча глав парламентов Азербайджана, Турции и Ирана состоялась в рамках XIII пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи в турецком городе Анталья.
БАКУ, 10 янв - Sputnik. Мы должны объединить усилия для установления регионального и глобального мира. Этот подход является нашим видением решения проблем в регионе Южного Кавказа на основе взаимного диалога и сотрудничества, заявил председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп на трехсторонней встрече председателей парламентов Турции, Азербайджана и Ирана в Анталье.

"Наша позиция по нормализации отношений в регионе состоит в том, чтобы обеспечить невмешательство со стороны третьих сил. Для этого целесообразнее избегать шагов, которые могут создать дополнительную напряженность и недоверие. Если мы не сможем этого добиться, очередная историческая возможность будет упущена", - подчеркнул Шентоп.

Касаясь азербайджано-армянского вопроса, он отметил, что Турция поддерживает Азербайджан, а также напомнил о начале процесса нормализации отношений с Арменией.
Спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова и председатель иранского Исламского консультативного совета Мохаммад-Багер Галибаф также поддержали продолжение переговоров в трехстороннем формате.
После этого было решено провести следующую встречу в Баку или Тегеране.
Отметим, встреча глав парламентов Азербайджана, Турции и Ирана состоялась в рамках XIII пленарной сессии Азиатской Парламентской ассамблеи в турецком городе Анталья.
На ней была подчеркнута важность вопросов, которые обсуждались в рамках пленарной сессии, а также необходимость более широкого использования возможностей парламентской дипломатии.
В ходе встречи было особо отмечено, что после освобождения Азербайджанских земель от армянской оккупации в регионе появились новые возможности. Главы парламентов трех стран также указали на важность подписания мирного договора для обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе.
Лента новостей
0