Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Президент АР: экспорт газа в 2023 году составит 24 млрд кубометров

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yerli televiziya kanallarına müsahibə verib
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yerli televiziya kanallarına müsahibə verib - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Глава азербайджанского государства сообщил, что на данный момент ведутся активные переговоры с Албанией по ее газификации, так как она является только транзитной страной.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Экспорт азербайджанского газа в текущем году составит 24 млрд кубометров, из которых почти половина поставок уйдет в Европу, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Всего наш экспорт газа ожидается на уровне 24 млрд кубометров. В Европу будет поставлено около 12 млрд кубометров", – сказал Алиев во вторник в интервью азербайджанским телеканалам.

Глава государства напомнил, в 2021 году республика экспортировала в европейском направлении более 8 млрд кубометров газа.
Президент подчеркнул, что Азербайджан увеличивает свой вес на газовом рынке, в том числе и на европейском, становясь "серьезным игроком".
Глава государства также отметил, что после открытия интерконнектора Греция-Болгария азербайджанский газ поступает на болгарский рынок, а с этого года начались поставки и в Румынию. Он добавил, что на данный момент ведутся переговоры с Сербией о поставках азербайджанского газа. Кроме того, продолжил он, ведется активный диалог с Албанией по ее газификации, так как она является только транзитной

"В Албании не существует газовой сети, и это дело достаточно затратное. И мы в данном случае предложили свои услуги", – сказал Алиев.

По его словам, в настоящее время идет вопрос согласования мест газификации непосредственно на албанской территории.

Наращивание газодобычи

Президент Азербайджана сообщил, что добыча глубокозалегающего газа на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) начнется со следующего года.
Он также отметил, что АР ожидает наращивания дополнительной газодобычи на месторождении Шах-Дениз. Алиев не исключил начал добычи с месторождения Абшерон.
Президент добавил, что Азербайджан обладает большим потенциалом углеводородного сырья.

"Доказанные ресурсы Азербайджана известны, я их много раз озвучивал – 2,6 трлн кубометров газа. Но я уверен, что он будет намного больше, потому, что опыт нашей деятельности на нефтяных месторождениях говорит о том, что запасы намного превышают изначальные оценки по мере бурения, по мере применения новых технологий", – пояснил Алиев.

Азербайджан не занимается перепродажей российского газа

Глава государства подчеркнул, что в прошлом году в рамках контракта с ПАО «Газпром» Азербайджан получил 200-300 млн кубометров газа.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в 2022 году республика в рамках контракта с ПАО "Газпром" получила 200-300 млн кубометров газа. Он напомнил, что сам краткосрочный контракт на импорт 1 млрд кубометров российского газа был заключен в конце 2022 года.
По его словам, подобные поставки необходимы стран в силу роста потребления – как среди населения, так и на уровне промышленности.
Президент подчеркнул, что в текущем году году Азербайджан планирует экспорт газа на уровне 24 млрд кубометров, тогда как от Газпрома получит оставшиеся 700-800 млн кубометров.

"То есть говорить о том, что мы покупаем российский газ и перепродаем, так могут говорить либо дилетанты, либо провокаторы. В данном случае мы сталкиваемся и с теми и с другими", – пояснил Алиев.

По его словам, подобные инсинуации в адрес Азербайджана и попытки очернения не новы.

"Я помню период, когда тоже самое говорили, что у республики нет нефти, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не будет построен. Потом говорили, что у Азербайджана нет газа, ну и сейчас тоже говорят. Ну и пусть говорят, мы делаем свое дело и делаем его успешно", – сказал азербайджанский президент.

Лента новостей
0