Новости

Патрушев: Запад раздражает самодостаточность и богатство России

© Sputnik Виктор Толочко / Перейти в фотобанкНиколай Патрушев
Николай Патрушев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Секретарь российского Совета безопасности подчеркнул, что Запад стремится ослабить Россию, расчленить ее и уничтожить русский язык и русский мир.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Транснациональный капитал не видит существование России в качестве огромной самостоятельной страны с богатыми ресурсами и самодостаточным населением и хочет ее уничтожить, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"На Западе место для нашей страны не предусмотрено. Кучку мировых властителей Россия раздражает тем, что обладает богатыми ресурсами, огромной территорией, умными и самодостаточными людьми, которые любят свою страну, ее традиции и историю", – сказал Патрушев в интервью "Аргументам и фактам".

По его словам, транснациональные корпорации (ТНК) "нервирует мировоззренческое и идейное расхождение России со странами, находящимися под контролем западного капитала".

"Корпорации нацелены на обогащение и развитие общества потребления. Россия же отстаивает разумное соотношение духовно-нравственных ценностей и социально-экономического развития", – пояснил секретарь Совбеза.

Патрушев подчеркнул, что Запад стремится ослабить Россию, расчленить ее и уничтожить русский язык и русский мир.

"Они давно отработали технологию подрыва своих соперников изнутри и их раздробления на небольшие государства", – добавил он.

Он указал, что Запад не гнушается ничем, в том числе придумывая "насквозь лживую историю нашей страны, перекладывая на нее свою ответственность за угнетение других народов, чем Россия никогда не занималась".

Власть на Западе

По мнению секретаря российского Совбеза, реальная власть на Западе принадлежит транснациональным корпорациям, цель которых – сохранить систему глобальной эксплуатации.

"У западных политиков нет сил и возможностей изменить жизнь в их государствах к лучшему, поскольку давно не являются самостоятельными фигурами. У каждого за душой связи с крупным бизнесом, лоббистами, фондами", – пояснил Патрушев.

По его словам, западные политики эти факты даже не скрывают: недавно выяснилось, что десятки депутатов Европарламента оказались подконтрольны структурам Джорджа Сороса, а Еврокомиссия "по указке одной из крупнейших в мире американской фармацевтической компании" создала ряд коррупционных схем по закупке вакцин на десятки миллиардов евро.

Он указал, что таких ТНК и кланов много, совокупный доход 500 крупнейших компаний в мире, по неофициальным данным, достиг в 2021 году почти $38 триллионов. Корпорации со штаб-квартирами в США принесли порядка $16 триллионов с чистой прибылью в $1,8 триллиона, отметил Патрушев. Таким образом, капиталы ряда транснациональных компаний превышают ВВП большинства экономик мира, а созданные ими для дальнейшего обогащения фонды претендуют на роль надгосударственного механизма управления человечеством, подчеркнул он.

Патрушев подчеркнул, такие корпорации через прямые иностранные инвестиции внедряют новые технологии и увеличивают производительность труда, но при этом вытесняют местных производителей и становятся монополистами, а население не может воспользоваться результатами труда. Основные объемы прибыли выводятся за границу, а страны лишаются возможности увеличить свое национальное благосостояние.

Он считает, что нужно изменение международно-правового регулирования экономической деятельности транснациональных компаний, которое сформировано в интересах самих корпораций и при их непосредственном участии.

Главы государств в США – марионетки

Президенты США являются "статистами" для транснациональных корпораций, а американское государство – оболочкой их реальной власти в стране, сообщил секретарь Совета безопасности РФ.

"По сути, американское государство – это лишь оболочка для конгломерата огромных корпораций, которые правят страной и пытаются властвовать над миром. Для ТНК даже президенты США – это лишь статисты, которым можно закрывать рот, как Трампу. Все четыре убийства американских лидеров связаны с корпоративным следом", – заявил Патрушев.

По его словам, все большее число американцев заявляет, что республиканцы и демократы – "два актера в одной пьесе", не имеющей ничего общего с демократией.

"Американские власти, сросшиеся с крупным бизнесом, обслуживают интересы транснациональных корпораций, в том числе военно-промышленного комплекса. Напористая внешняя политика Белого дома, разнузданная агрессивность НАТО, появление военного блока АУКУС и других – это тоже следствие корпоративного влияния", – добавил Патрушев.

Лента новостей
0