Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Пашинян: получается, что военное присутствие РФ в РА создает для нее угрозу безопасности

© AFP 2023 / YEVGENY BIYATOVПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Армянский премьер опроверг сведения о планах выхода республики из ОДКБ и СНГ, если связывающий территорию, где временно дислоцированы российские миротворцы, с Арменией Лачинский коридор не будет открыт.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что миротворческий контингент РФ должен обеспечить беспрепятственное функционирование Лачинского коридора.

"Шестой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года гласит, что юридические обязательства за беспрепятственную работу Лачинского коридора лежат на Азербайджане и России. Что касается миротворцев РФ, то именно они должны обеспечить функционирование коридора", – сказал Пашинян в ходе пресс-конференции.

Он также опроверг сведения о планах выхода республики из ОДКБ и СНГ, если связывающий территорию, где временно дислоцированы российские миротворцы, с Арменией Лачинский коридор не будет открыт, заявил, что намерен применить международное давление.
Пашинян также обвинил Азербайджан в том, что в контактах с западными партнерами он якобы заявляет об угрозе со стороны РФ и Армении. При этом премьер не указал, о каких случаях идет речь.

По его словам, Ереван обращает внимание российских коллег на этот факт.

"В условиях отсутствия реакции (России - ред.) получается, что военное присутствие России не только не гарантирует безопасность Армении, а, наоборот, создает угрозы безопасности Армении", – заявил премьер.

Вместе с тем он указал, что международное сообщество сегодня воспринимает Карабах частью Азербайджана.
Он также заявил о готовности Армении обеспечить железнодорожную и автомобильную связь по территории страны между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой.

"Мы также заинтересованы в строительстве новых дорог... Я неоднократно заявлял, что, если мы хотим, чтобы Армения стала развитой и безопасной страной, то должны подумать об изменении качества отношений в регионе", – заявил Пашинян.

Ереван-Баку: мирный договор

Пашинян вновь подтвердил приемлемость для Еревана российских предложений по урегулированию армяно-азербайджанских отношений.
"Я уже говорил, что готов подписать документ (по армяно-азербайджанскому урегулированию – ред.) на основании формулы, предложенной Россией, и сегодня подтверждаю это", – сказал армянский премьер.
По его словам, на Западе считают, что вопрос нужно урегулировать в ближайшем будущем, то есть что "достижение всеобъемлющего урегулирования более разумно, чем откладывание вопроса, так как это будет означать отложить конфликт".
"Мы готовы пойти как по первому, так и второму пути", – отметил Пашинян, добавив, что важны содержание и детали документов, а не их заголовки.
Он считает, что важно не только подписание мирного договора с Азербайджаном, но и его выполнение. При этом Пашинян уточнил, что Ереван может и не подписать мирный договор с Баку, если текст документа не будет соответствовать интересам Армении.

Акция азербайджанских экоактивистов

На участке автодороги Ханкенди-Лачин, находящимся под временным контролем российского миротворческого контингента, проходит акция протеста, организованная экоактивистами и представители неправительственных организаций Азербайджана (НПО).
Ее участники выступают против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории страны, находящейся под временным контролем российского миротворческого контингента, в частности против незаконной эксплуатации золоторудного месторождения "Гызылбулаг" и медно-молибденового месторождения "Демирли".
Участники акции требуют от российских миротворцев создать условия для проведения мониторинга на указанных месторождениях, в которых были бы задействованы представители министерств экономики и экологии и природных ресурсов, а также Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold.
Протестующие установили палатки на участке автодороги, они призывают прекратить экологический террор в Карабахе.
Отметим, в результате достигнутых договоренностей с командованием РМК, 10 декабря представители вышеуказанных ведомств должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, находящейся под временным контролем российских миротворцев.
Однако он не состоялся в результате армянской провокации.
Лента новостей
0