Интересное
Интересные события и факты

Миллиардеры-рекордсмены по потере денег в 2022

© AFP 2023 / JIM WATSONИлон Маск, фото из архива
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Как пришло – так и ушло. Forbes назвал имена тех, кто потерял больше всего денег в ушедшем году. И это не только Илон Маск. Рассказываем подробности.
Журнал Forbes, подводя итоги 2022 года, назвал пять миллиардеров, которые потеряли самые большие суммы за истекший год. Ими оказались Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Ларри Пейдж и Сергей Брин. Состояние пятерых суммарно уменьшилось почти на $400 миллиардов.
Свой черный понедельник пережил всем известный Илон Маск, который совсем недавно считался самым богатым человеком мира. За прошлый год он потерял больше всех, лишившись более $125 миллиардов и установив печальный рекорд. Всему виной стали «горячая» покупка за $44 миллиарда социальной сети Twitterи грандиозное падение на 65% акций Tesla, которое началось в 2021-м, активизировалось в 2022-м после покупки Маском Twitter. Увы, но и в новом году падение продолжилось. Forbes фиксирует в реальном времени финансовое состояние активов Илона Маска и на данный момент миллиардер имеет всего $138 миллиардов, что почти в два с половиной раза меньше, чем было на пике в прошлом году.
Кто же теперь на первой строчке? Маск уступил место в рейтинге богачей владельцу «Луи Виттон» Бернару Арно. Тот теперь опережает владельца Tesla более чем на $50 миллиардов.
Но не только у Маска был ужасный год. В одном ряду с ним еще четверо богачей. Это владелец Amazon Джефф Безос, который в 2022-м из-за падения акций своей компании на 50% потерял $85 миллиардов. Глава *Meta (ранее *Facebook) Марк Цукерберг, лишившийся почти $80 миллиардов из-за обесценивания акций соцсети на 64%. В течение года Цукерберг опустится на 19 позиций в индексе, и заканчивает 2022 год на 25 месте, что является самой низкой позицией с 2014 года. Также значительно обеднели сооснователи Google (теперь это Alphabet) Ларри Пейдж и Сергей Брин – акции их компании упали на 40%, что привело к потери почти $90 миллиардов, по $45 миллиардов на каждого.
Любопытно, что в последние годы состояние росло как на дрожжах именно у этой пятерки миллиардеров-рекордсменов – быстрее и больше остальных. Как пишет Forbes, впервые за всю историю человечества половина всех мировых финансовых рекордов пришлась на 2020-2021 годы.
Международное агентство Bloomberg приводит свою статистику. По их данным, на конец 2022 года 500 самых богатых людей в мире потеряли $1,4 триллиона. "Для подавляющего большинства самых богатых людей мира 2022 стал годом, который стоит забыть", — отмечает Bloomberg.
Помимо все тех же - Маска, Безоса и Цукерберга, агентство указывает еще одного неудачника, потерявшего большую сумму. Это Чанпэн Чжао, основатель и генеральный директор одной из самых крупных криптовалютных бирж Binance. Его состояние за год обрушилось на $84 миллиарда. Также большие убытки понесли российские олигархи - в общей сложности потеряли $47 миллиардов. Также в 2022 году китайские рынки потеряли почти $165 миллиардов из-за карантинных мер и усиленного контроля за индустрией технологий.
На фоне обедневших бизнесменов выделяется фигура индийского миллиардера Гаутам Адани, который является основателем группы компаний Adani Group, специализирующейся на управлении портами, производстве и передаче электроэнергии, добыче возобновляемых источников энергии и полезных ископаемых. Согласно версии Bloomberg, он занял второе место в списке богатейших людей мира с состоянием $130 миллиардов. Он опередил Билла Гейтса и Уоррена Баффета по индексу богатства, и за прошедший год нарастил свое состояние на $42 миллиарда.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Лента новостей
0