Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Детали о порядке применения ответа РФ на потолок цен на нефть скоро опубликуют – Минэнерго

© AFP 2023 / ROBYN BECKНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Нынешнее незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы влияет на безопасное и стабильное энергоснабжение мира, считают в Министерстве энергетики России.
БАКУ, 10 янв - Sputnik. Подробности о порядке применения Россией ответа на потолок цен на ее нефть и мониторинге цен будут опубликованы в ближайшее время, заявило Минэнерго РФ.
Комментируя потолок цен на нефть из России, введенный Евросоюзом и странами "большой семерки", в министерстве подчеркнули, что "нынешнее незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы влияет на безопасное и стабильное энергоснабжение мира и потребует значительных совместных усилий со стороны ответственных стран для исправления ситуации".

"Подробная информация о порядке применения (указа президента РФ об ответе на потолок цены на нефть - ред.) будет опубликована в ближайшее время, так же как и подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов", - говорится в телеграм-канале министерства.

Ведомство также не исключило возможности введения дополнительных мер для ограничения возможного дисконта на нефть до пределов, основанных на рыночных ценах.
"Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах", - говорится в сообщении.
Президент России Владимир Путин в конце 2022 года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. По нефти российский ответ заработает 1 февраля, по нефтепродуктам – не ранее, точную дату определит правительство.
Минэнерго поручено осуществлять мониторинг соблюдения запрета поставок. Подробности о порядке применения Россией ответа на потолок цен и о мониторинге цен будут опубликованы в ближайшее время.
Лента новостей
0