Новости

Азербайджанский модельер рискнула жизнью ради карабахской поэтессы

© Photo : İnstagram / fakhriyakhalafovaФахрия Халафова
Фахрия Халафова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Съемки документальной картины прошли в разных местах, в том числе в Агдаме и культурной столице АР.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Заслуженный деятель культуры Фахрия Халафова предстала в образе дочери последнего Карабахского хана Мехтигулу-хана – выдающейся поэтессы Хуршидбану Натаван. Дизайнер снялась в документальном фильме, посвященном ее 190-летию со дня рождения.
Как рассказала модельер Sputnik Азербайджана, она выступили автором идеи картины, а сценарий написала ученый-фольклорист, поэтесса и драматург Фарида Хиджран Велиева.
Халафова с удовольствием согласилась воссоздать образ Натаван. Работа над фильмом началась летом 2022 года, а завершилась уже зимой этого же года на родине поэтессы – в Шуше.

"Съемки фильма прошли в Агдаме – в крепости Шахбулаг – и в культурной столице. Я побывала в ее доме, который находится в разрушенном состояние. Вся съемочная команда рисковала жизнью, когда снимала там некоторые кадры. Никто не был застрахован от мгновенного обрушения здания. Слава Богу, все прошло очень хорошо", – рассказала Халафова.

По ее словам, ее поразил дом Натаван, который был построен по ее же задумке.
Специально для этой картины были подготовлены ей наряды. В их создании ей помогла заведующая отделом научного фонда этнографии Национального музея истории Азербайджана НАНА, доктор философии по истории, автор книги "Каталог карабахской одежды" Гульзаде Абдулова. Дизайнер уверена, что этот фильм послужит донесению до широкой общественности реалий о карабахских событиях, вандализме, совершенном со стороны армянских оккупантов.

История жизни Натаван

Дочь последнего правителя Карабаха родилась 6 августа 1832 года в Шуше. По матери она была из рода гянджинского правителя Джавад хана. Натаван была выдающейся личностью своего времени, прославилась своим благородством и меценатством не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе. Она поддерживала бедных, участвовала в реализации проекта водопровода в Шушу.
Писать она начала в 1850 годах. К сожалению, многие ее творения утеряны, до наших дней сохранилась лишь малая их часть. Позже она организовала и возглавила литературный кружок "Меджлиси-Унс" ("Собрание друзей"). С 1870 года взяла себе псевдоним Натаван. Творила в жанрах любовной лирики.
В первый раз вышла замуж за кумыкского князя, генерал-майора Хасай-хана Уцмиева, в браке с которым родилось двое детей — сын Мехти Кули-хан и дочь Хан-Бике.
Во второй раз ее избранником стал шушинец, "простолюдин" Сейид Гусейн Агамиров – он был поэтом. В этом браке у пары родились пятеро детей — трое сыновей Мир Аббас-ага, Мир Гасан-ага и Мир Джафар-ага, а также две дочери Сара-бегум и Хаджар-бике. Второй брак для Натаван стал счастливым.
Поэтесса похоронена в Агдаме. После освобождения от оккупации азербайджанских земель было обнаружено, что надгробный памятник поэтессы был разрушен армянами, а могила осквернена, останки вынесены.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Лента новостей
0