В Азербайджане подешевела мука, а хлеб?

© Sputnik / Murad OrujovÇörək
Çörək - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Почти весь год мукомольные предприятия страны работали с нулевой рентабельностью, а некоторые предприятия даже понесли убытки.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. В Азербайджане снизились цены на некоторые виды муки. В частности, производитель Karat Holding снизил стоимость мешка муки "Кармен" с 40,70 маната до 37,95 маната, сообщает Sputnik Азербайджан.
Подобная тенденция основывается тем фактом, что 2022 год был сложным для мукомольной отрасли Азербайджана. Почти весь год мукомольные предприятия страны работали с нулевой рентабельностью, а некоторые предприятия даже понесли убытки. В связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке зерна и с учетом соотношения рубля к манату цена одной тонны муки в Азербайджане снизилась на 55 манатов.

Мука подешевела, а хлеб – нет

Хотя цены на муку в стране снизились, цены на хлеб не изменились. В ходе наблюдений, проведенных Sputnik Азербайджан, было установлено, что хлеб продается по прежней цене – 0,75 маната за буханку. В магазинах заявили, что у них нет информации о том, будет ли снижена цена на хлеб в ближайшем будущем.

Снижение цены на муку незначительное?

Как сообщил Sputnik Азербайджан директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров, цены на муку снизились очень незначительно.

"Стоимость мешка муки высшего сорта снизилась на 1,40 – 1,50 маната. Это не столь заметное снижение стоимости муки, которая может отразиться на цене хлеба. Если цена мешка муки упадет до 35 манатов, тогда цена хлеба может снизиться. Раньше цена 50 кг мешка муки была 36,60 маната, то тогда хлеб продавался по 0,65 маната. Когда цена 50 кг мешка муки выросла до 40,30 маната, цена хлеба стала 0,75 маната. Чтобы цена на хлеб снизилась, цена на мешок муку должна снизиться как минимум на 5-6 манатов", – сказал Джаббаров.

Джаббаров также отметил, что после того, как цена на муку несколько снизилась, на руководимом им заводе немного увеличился вес производимого хлеба.

Килограмм муки подешевел всего на 2 гяпика

Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что с тех пор, как цена на муку упала, в их организацию поступает большое количество звонков.

"Потребители спрашивают, почему, если цена на муку снизилась, цена на хлеб не снижается? Я им объясняю, что произошло небольшое снижение цены на муку, которые никак не отразилось на стоимости хлеба. Килограмм муки подешевел всего 2 гяпика. А для того, чтобы цена на хлеб снизилась, мука должна подешеветь более значительно", – сказал Гусейнов

Мука в прошлом году подорожала вдвое

Отметим, что в прошлом году цена на муку в стране увеличилась вдвое. Так, на начало 2022 года цена 50-килограммового мешка муки "Кармен" составляла 36 манатов. До этого мешок муки продавали по 26 манатов.
Рост цен на муку отразился и на ценах на хлеб. Ранее розничная цена 500 граммов традиционного (круглого) хлеба составляла 50 гяпиков, а розничная цена 650 граммов традиционного хлеба - 65 гяпиков. В августе 2022 года цена на муку (50 кг мешок) выросла до 40,70 манатов. В результате, в соответствии с новой ценой на муку, розничная цена буханки традиционного (круглой) хлеба массой 500 грамм составила 55 гяпиков, розничная цена буханки 600 граммов – 65 гяпиков, а 650 граммов – 70 гяпиков.
Напомним, что Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком Министерства экономики совместно с производителями муки и хлеба определила верхний предел цен на эту продукцию.
Лента новостей
0