Новости

Спикер Милли Меджлиса: права западных азербайджанцев будут восстановлены

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicAzərbaycan Milli Məclisinin Sədri Sahibə Qafarova
Azərbaycan Milli Məclisinin Sədri Sahibə Qafarova - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Сахиба Гафарова выступила на 13-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи в Турции.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. Права западных азербайджанцев будут восстановлены, заявила председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова на 13-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи в Турции.
По ее словам, исторические документы и карты подтверждают создание Армении на исторических азербайджанских землях, на которых азербайджанцы проживали столетиями.
Она отметила, что исторический азербайджанский город Иреван в 1918 году был объявлен столицей Армении, а в 1920 году решением советской власти Зангезур был отчужден от Азербайджана и присоединен к Армении.

"Второе лишило Азербайджан географической связи как с собственным регионом - Нахчываном, так и с Турцией. На протяжении XX века проживавшие на указанных территориях азербайджанцы несколько раз подвергались депортации, последний этап которой можно было наблюдать в 1988-1991 годах", - сказала Гафарова.

Она подчеркнула, что твердо верит в то, что права западных азербайджанцев будут восстановлены и эти люди вернутся на родные земли.
Лента новостей
0